SCA-NEWSBLOG:

Speedkids Hallentraining

Auch unsere Speedkids bereiten sich bereits fleißig auf die kommende Skisaison vor .

Unter Anleitung von Trainerin Theresa sind 31 Kinder mit Begeisterung dabei.


Schneetraining-Kinderrenngruppe

Am Wochenende begann auch für unsere Kinderrenngruppe das Schneetraining.

Unter Anleitung unserer Trainer Marc und Brigitte wurden die ersten Schwünge am Mölltaler Gletscher gezogen !


Elternabend Speedkids

Der Elternabend für die Speedkids-Trainingsgruppe findet am Samstag,10.11.2018 , mit Beginn um 18:00h im Clubhaus in Seltschach statt.

Auf euer Kommen freut sich das Trainertem der Speedkids !


Skinfit Aktionswoche

In der kommenden Woche gibt es wieder die Skinfit Aktionswoche für unsere Mitglieder.

Vom 22.10 bis zum 27.10 gibt es im Skinfit Shop Villach eine Ermäßigung von 15 %. 

 

Skinfit Shop Villach • Ossiacher Zeile 27 • 9500 Villach
Öffnungszeiten: Mo + Mi + Fr 10.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr
t+ 43(0)4242 30793 • m +43(0)664 4226952 •
skinfit.villach@skinfit.at www.skinfit.at


Vereinsstatuten

Bei der Jahreshauptversammlung am 05.10.2018 wurden die um den Punkt "Datenschutz im Verein" erweiterten Vereinsstatuten einstimmig beschlossen.

Die aktuell gültigen Statuten sind im Menüpunkt ÜBER UNS abrufbar, sowie im nachstehenden Link:

 

Vereinstatuten 2018-10-05


Speedkids/Erwachsenentraining

Die Speedkids starten am 5.10.2018 im Turnsaal der NMS  Arnoldstein die Vorbereitung auf die kommende Wintersaison.

Mit altersgerechten Übungen werden die Kinder von unserem erfahrenen Trainerteam vorbereitet.

immer freitags, von 17:30h- 19:00h (außer an schulfreien Tagen).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Die Hallensaison für Erwachsene startet am Montag,01.10.2018, um 19:00h im Turnsaal der NMS Arnoldstein.

In weiterer Folge immer montags, 19.00h-21:00h ,ausgenommen schulfreie Tage.

 

Unkostenbeitrag:20€

Unsere Trainerin freut sich bereits auf euer Kommen !

 


Skinfit Sonderverkauf

Am Samstag, den 6.Oktober 2018 von 9.00 bis 15.00 Uhr haben wir in Villach den 1. Skinfit-SONDERVERKAUF –
Auslaufmodelle, Sonderfarben, Muster, uvm. zu supergünstigen Preisen!!
Es ist uns besonders wichtig, unsere Stammkunden darüber zu informieren und möchten dich daher bitten, die Info den Mitgliedern zukommen zu lassen!!
 
Sonderabverkauf – wo???  Schule für Gesundheit- und Krankenpflege, neben CCV

 

Skinfit Shop Villach • Ossiacher Zeile 27 • 9500 Villach
Öffnungszeiten: Mo + Mi + Fr 10.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr
t+ 43(0)4242 30793 • m +43(0)664 4226952 •
skinfit.villach@skinfit.at www.skinfit.at

 


Jahreshauptversammlung 2018

Die Jahreshauptversammlung 2018 findet am 5.Oktober mit Beginn um 20:00h im Clubhaus in Seltschach statt.

Tagesordnung entnehemen Sie bitte dem nachstehenden pdf.

Download
Tagesordnung Jahreshauptversammlung2018
Jahreshauptversammlung2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 274.9 KB

Skifahren in Südafrika ?!

Man glaubt es kaum, aber es werden schon wieder Skirennen gefahren.
David Hrovath (regierender Schiclubmeister) konnte bei seinem Aufenthalt in Südafrika neben
sehr guten Trainingsmöglichkeiten auch an fünf FIS Rennen teilnehmen.
Hier konnte er bereits gute FIS Punkte sammeln und sogar einen Stockerlplatz feiern.
Weiter so David.

Sportkoordinator

 

Link Fis-Seite David HROVATH


Radtraining SCA-SVV

Am Samstag, den 21.7.2018  wurde erstmalig ein gemeinsamer Radausflug des SV-Villach und SC-Arnoldstein  veranstaltet.

Trotz widrigen Wetters zum Start der Tour (Regen, Regen, Regen) konnte diese zwar verspätet, aber dann doch noch mit 17 begeisterten Radlern programmgemäß und vor allem  „trocken“ durchgeführt werden.

Aufgrund der Wetterunsicherheit mußte die geplante Tour für die Kinder leider abgesagt werden.

 

Mit Start und Ziel beim Gasthof Feichter (Fam. Warmuth)  in Finkenstein konnte nach Beendigung der Tour eine gemütliche Grillerei stattfinden.

Hier wurden die Teilnehmer von den Obmänner Hr. Prasser (SVV) und Hr. König (SCA) freudig empfangen.

Für das leibliche Wohl sorgte die Fam. Warmuth  mit Trainer und Sportwart  Hr. Warmuth Floki an der Spitze.

Vielen Dank an alle, dass diese Veranstaltung doch noch über die Bühne gehen konnte.
Der Sportkoordinator
Schi Heil,  Schi Heil,  Schi Heil.

Radausflug San Daniele

Auch in diesem Jahr begab sich eine kleine Abordnung unseres Schiclubs wieder mit dem Rad zum Schinkenfest nach San Daniele.

 

 

 

Ausgehend vom Betriebsgelände unseres Obmannes, ging es über den den Ciclovia Alpe Adria zunächst bis Resciutta .

Nach einer kleinen Stärkung setzten wir die Fahrt fort und zweigten bereits in Venzone auf die andere Seite des Tagliamentos ab.

Über die landschaftlich sehr schöne und wenig befahrene Strecke ging es über Bordano direkt zum Ziel nach San Daniele.

 

 

 

Nach dem Verladen der Bikes stürzte man sich in die Festivitäten vor Ort, Details unbekannt.

 

 

 

 Herzlichen Dank an unsere Piloten ,welche die Abordnung und Räder wieder sicher nach Hause gebracht haben !

Sportkoordinator

CUPSIEGEREHRUNGEN

Am 14.4.2018 fand in Treffen die Landescupsiegerehrung des Kärntner Alpincups statt.

Dabei konnte sowohl Lisa TITSCHER den dritten Platz in der Damenwertung einfahren, als auch die Mannschaft unter Cheftrainner Hannes BRUCKER den ausgezeichneten dritten Platz erringen.

GRATULATION !

 

Am 20.4.2018 wurden in der Buschenschenke Holzer am Hörzendorfersee die Sieger des Raiffeisen-Schülercups geehrt .

Dabei wurde Sarah DRAGASCHNIG für den vierten Platz (U13/14 w) und Lisa TITSCHER für den zweiten Platz in der Klasse U15/16w geehrt .

GRATULATION !

Für Lisa war es mit Sicherheit die letzte Schülercup-Siegerehrung ,da sie in der kommenden Saison bereits bei FIS-Rennen an den Start gehen wird- alles Gute dafür !


SCA-Skibergsteiger räumen beim Gerlitzenhatsch ab !

Sehr stark zeigten sich unsere Skibergsteiger beim erstmals veranstalteten Gerlitzen-Hatsch über die Klösterle Nordabfahrt (4km/910hm) .

Dabei wurde unser Youngster Paul VERBNJAK (Jg 2001) nur von Giuseppe della Mea knapp geschlagen.

Platz 3 für Niklas KRÖHN , Platz 5 für Heinz VERBNJAK und Platz 7 für Christian FERTALA rundeten das Ergebnis ab.

Auch Marita KRÖHN zeigte sich gewohnt stark und gewann bei den Damen in souveräner Manier , insgesamt war es der 13.Platz !

 

Somit konnte der SCA vier Athleten unter den Top 7 klassieren und den Damen-Sieg einfahren !

 

Insgesamt waren 137 Starter klassiert , lt. Veranstalter waren 180 !! Starter am Start, da konnten wohl einige den kulinarischen Verlockungen bei der Huaba-Hüttn nicht widerstehen und sind nicht bis ins Ziel aufgestiegen.

 

Gratulation dem DSG Maria Elend zur gelungen Veranstaltung, Konatkte für eine Kooperation mit der DreiländerATTeck wurden bereits geknüpft !

 

Download
Ergebnisliste Gerlitzenhatsch
GerlitzenhatschcaZeiten.pdf
Adobe Acrobat Dokument 363.9 KB

Skinfit-Aktionswoche Sommer 2018

Im Skinfit Shop VILLACH/Osssiacherzeile gibt es in der KW 17 (23.4-28.4.2018) einen Rabatt von 15% auf euren Einkauf !

 

Skinfit Shop Villach • Ossiacher Zeile 27 • 9500 Villach
Öffnungszeiten: Mo - Fr 10.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr
t+ 43(0)4242 30793 • m +46(0)664 4226952 •
skinfit.villach@skinfit.at www.skinfit.at


Speedkids-Schnuppertraining

Bei bestem Wetter und traumhaften Pistenverhältnissen konnte von Maria und Theresa MICHOR das Schnuppertraining für die nächste Speedkids-Generation am Dreiländereck abgehalten werden.

Kinder ,Eltern und Lehrer waren gleichermaßen begeistert !

Da werden wir wohl alle in der nächsten Saison wiedersehen !!


ERGEBNISSE KW12/2018-Lisa TITSCHER siegt 2x !

Lisa TITSCHER siegt zum Abschluß ihrer Schüler Ära gleich zweimal im Landescup !!

Sowohl im RSL in Bad Kleinkirchheim als auch am Naßfeld konnte Lisa den Sieg einfahren !

Alles Gute für die kommenden FIS/Jugendjahre !

 

die weiteren Ergebnisse:

 

Schüler Landescup Bad Kleinkirchheim RSL, 24.3.2018

 

U14m

7.BUCHACHER Jakob

 

U16w

1.TITSCHER Lisa

 

Schüler Landescup Naßfeld RSL, 25.3.2018

U14w

6.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

8.BUCHACHER Jakob

 

U16w

1.TITSCHER Lisa

5.SARNITZ Hannah

 

U16w

5.HROVATH David

 


Abfahrtsbronze für Franzel bei ÖM

Kerstin FRANZEL erreicht bei den österreichischen Jugendmeisterschaften in Saalbach den dritten Platz in der U18 Kategorie und darf sich somit über eine Bronzemedaille freuen.

GRATULATION !


ÖM-Schüler Gerlitze

Bei den österreichischen Schülermeisterschaften auf der Gerlitze war der SCA mit zwei Läuferinnen vertreten.

Lisa TITSCHER und Sarah DRAGASCHNIG konnten sich aufgrund ihrer tollen Leistungen bei den Landescuprennen für die ÖM qualifizieren.

 

 

 

Leider konnten sie zwar keine Spitzenplätze erreichen, machten aber insgesamt eine sehr gute Figur und konnten auf alle Fälle auf der nationalen Ebene

reichhaltige Erfahrungen sammeln.

 

Bewerb:                                                  DRAGASCHNIG  Sarah                                  TITSCHER  Lisa

 

 

 

Super G:                                                           14                                                                    11                        

 

 

 

Riesentorlauf:                                                   15                                                                    12

 

 

 

Slalom:                                                              16                                                                    15         

 

 

 

Kombination:                                                    11                                                                    10

 

 


Clubmeister 2018

Die Schiclubmeister 2018 heißen David HROVATH und Lisa TITSCHER !

 

Die Clubmeisterschaften konnten bei eher widrigen Witterungsverhältnissen am Dreiländereck abgehalten werden.

Lisa TITSCHER konnte ihren ersten Clubmeistertitel einfahren, für David HROVATH ist es bereits der zweite Meistertitel.

Fotos folgen...

 

Download
Clubmeisterschaften 2018
SCA-Meisterschaft-2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 53.0 KB

ERGEBNISSE KW10/2018

FIS ERGEBNISSE

 

Lukas TITSCHER wird beim Slalom in Stari Vrh/SLO sehr guter 6. (31,97 FIS-Pkte) !

 

Kerstin FRANZEL belegt beim Slalom in Saalbach im Zuge der österreichischen Juniorenmeisterschaften den 11.Platz (52,43 FIS-Pkte).

 

-----------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP SUPER G 10.3.2018 Gerlitzen

Kärntner Meisterschaften

 

U14w

3.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

3.BUCHACHER Jakob

 

U16w

1.TITSCHER Lisa

 

--------------------------------------------------------------------------------

SUPER G ,zweites Rennen (Schüler-Landescup)

 

U14w

3.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

3.BUCHACHER Jakob

 

U16w

1.TITSCHER Lisa

6.SARNITZ Hannah

------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP RIESENTORLAUF 11.3.2018 Gerlitzen

Kärntner Meisterschaften

 

U14w

3.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

9.BUCHACHER Jakob

 

U16w

3.TITSCHER Lisa

6.SARNITZ Hannah

 

U16m

8.HROVATH David

--------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP KOMBI , Gerlitzen

Kärntner Meisterschaften

 

U14w

2.DRAGASCHNIG Sarah

Speedkids-Abschlussrennen 2018

Das Speedkidsabschlussrennen ist geschlagen, die Sieger stehen fest !

 

Vorab schon einmal die aktuelle Fotogalerie zum Rennen.

 

Link Fotogalerie 2018

 

Ergebnisliste wurde noch nicht übermittelt....

 

Danke an das gesamte Skilehrerteam und unsere freiwilligen Helfer !

Danke auch den Eltern für euer vertrauen und die gute Zusammenarbeit !

 

Download
Speedkids_Abschlussrennen_2018
Ergebnis_Speedy-2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 75.1 KB

CLUBMEISTERSCHAFTEN 2018

Die Clubmeisterschaften werden am Samstag,17.3.2018 ausgetragen !!

Treffpunkt ist um 8:00h beim Clubhaus !!

 

Nennungen an scarnoldstein@gmail.com   !!

Renngruppen und Speedkids werden von den Trainern angemeldet !!

 

 

FRANZEL 2.Platz ÖM SuperG

Kerstin FRANZEL belegt bei den österreichischen Meisterschaften im Super G (Saalbach) den zweiten Platz bei den Junioren.

GRATULATION !

3x Staatsmeister im Skibergsteigen

Bei den Staatsmeisterschaften 2018 im Skibergsteigen am Warscheneck/ OÖ gab es zwei Staatsmeistertitel für den Schiclub Arnoldstein im Vertical-Bewerb !

Paul VERBNJAK konnte,trotz erneuter Magenprobleme, die Cadet-kKasse souverän gewinnen und gleichzeitig den 8.Platz in der Eliteklasse erringen!

 

Auch unser Neuzugang und DreiländerATTeck-Sieger Niklas KRÖHN konnte sich zum Staatsmeister in der Mastersklasse krö(h)nen.

 

Seine Frau Marita wurde im kleinen,aber starken Damenstarterfeld sehr gute 4e.

 

Heinz VERBNJAK wurde 17. in der Seniors-Kategorie !

 

Auch beim sonntäglichen Individual-Bewerb (Aufstieg mit Abfahrten) zeigte sich Paul erneut sehr stark und konnte sich auch hier souverän den Meistertitel in der Cadet-Klasse sichern !

GRATULATION !

 


ERGEBNISSE KW9/2018

KÄRNTNER LANDESMEISTERSCHAFTEN SCHÜLER SLALOM Petzen,03.03.2018

 

U14w

4.DRAGASCHNIG Sarah

 

U16w

5.SARNITZ Hannah

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDERLANDESCUP SLALOM Petzen,04.03.2018

 

U12w

1.ACHATZ Chiara

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

GEMEINDESCHULSKITAG FINKENSTEIN  Dreiländereck ,02.03.2018

Download
Gemeindeschulskitag Finkenstein 2018
Ergebnis_Gde_Finkenstein-2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 74.4 KB

VERBNJAK -EM 8er im Vertical

Der für den Schiclub Arnoldstein startende Skibergsteiger Paul VERBNJAK erreichte beim Verticalbewerb im Rahmen der Europameisterschaften am Ätna/Sizilien,trotz Magenproblemen während des Rennens,  den hervorragenden 9.Platz in der CADET-Klasse .

 

Beim Individual-Race stürzte Paul in aussichtsreicher Position leider in der ersten Abfahrt und konnte um die Spitzenplatzierungen daher nicht mehr mitmischen.

 

Schade ,dass sich der Termin der EM mit unserer DreiländerATTeck überschnitten hat, Paul wäre trotz seiner Jugend ein heißer Sieganwärter gewesen ...

 

GRATULATION zu deiner Leistung, alles Gute für die weiteren Bewerbe und die ÖM !!

 

Fotoquelle:Instagram

 


Ergebnisse KW8/2018

LSVK Skitag KLIPPITZTHÖRL Riesentorlauf ,25.2.2018

 

U8w

4.ANDERWALD Paula

 

U10w

4.GORITSCHNIGG Konstanze

 

U14w

2.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

8.BUCHACHER Jakob

 

U16w

2.TITSCHER Lisa

 

 


DreiländerATTeck 2018

Die DreiländerATTeck 2018 ist Geschichte und der Sieger kommt erstmalig aus den eigenen Reihen !

 

Der für den Schiclub Arnoldstein startende Niklas KRÖHN (32:53min)  konnte sich knapp gegen Silvio WIELTSCHNIG un Giuseppe DELLA MEA durchsetzen.

 

Nur die Streckenrekordhalterin Cecilia DE FILLIPO konnte den Doppelsieg der Familie KRÖHN verhindern,sie siegte vor der ebenfalls für den SCA startenden Marita KRÖHN und Zala ZDOUC.

 

Christian FERTALA fand neben dem Organisieren auch noch Zeit,selbst an den Start zu gehen und beendete das Rennen als 16. mit persönlicher Bestzeit (36:33min).

 

Ergebnisse unter : DreiländerATTeck 2018

Bericht auf der Dreiländeratteck -Homepage: --> Link

 

Slalom-Landescup 2018

Ergebnis aus vereinsinterner Sicht

 

U14w

2.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

8.BUCHACHER Jakob

 

U16w

2.TITSCHER Lisa

4.SARNITZ Hannah

8.METZGER Anna

10.PUCHER Emily

 

U16m

4.HROVATH David

 

 

Gesamte Ergebnisliste nachstehend !

 

Download
Landescup_SL_Schueler_2018
Ergebnisliste SL_Arnoldstein1AL025P_2018
Adobe Acrobat Dokument 1.3 MB

ERGEBNISSE KW7/2018

SCHÜLER LANDESCUP SuperG Innerkrems 15.2.2018

Super G 1

U14w

5.DRAGASCHNIG Sarah

 

U16w

4.SARNITZ Hannah

7.TITSCHER Lisa

 

Super G 2

U14w

6.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

2.BUCHACHER Jakob

 

U16w

5.SARNITZ Hannah

6.TITSCHER Lisa

 


Bravo Matthias !

Der Schiclub Arnoldstein gratuliert Matthias MAYER zum Olympiasieg im Super G !!

ERGEBNISSE KW6/2018

SCHÜLER LANDESCUP Slalom ,10.02.2018 Hochrindl

 

U14w

5.DRAGASCHNIG Sarah

9.VIDRIGH Gaia

 

U14m

5.BUCHACHER Jakob

 

U16w

4.TITSCHER Lisa

9.VIDRIGH Giulia

10.SARNITZ Hannah

 

U16m

6.HROVATH David

---------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDER LANDESCUP Slalom ,09.02.2018 Hrast Gerald Marinz Gedenkrennen

 

U8w

3.NAVERSCHNIG Alexandra

5.ANDERWALD Paula

 

U9w

5.VIDRIGH Victoria

7.RITSCHER Yara

------------------------------------------------------------------------------------

FIS ERGEBNISSE

 

Lukas TITSCHER wird bei den  FIS University Rennen in Abtenau (Riesenslalom) einaml 26. (45,17FIS-Pkte) und einmal 29. (50,01 FIS-Pkte) .

ÖSV-Testläufe 2018

Die ÖSV-Testläufe fanden diesesmal in Kaprun /Salzburg statt .

 

Auch der SC-Arnoldstein war mit 2 Läufern vertreten.

TITSCHER Lisa Maria und HROVATH David, alle beide Jahrgang 2002.

Es wurde neben den Klassikern  Riesenslalom und Slalom auch ein Parallelbewerb durchgeführt.

 

Zwar gab es keine Topplatzierungen,unsere Läufer konnten sich aber trotzdem gut in Szene setzen und vor allem sehr wichtige Erfahrungen für die weiteren Rennen der Saison mitnehmen.

 

 

Ergebnisse: Link LSVK-Homepage

 


Clubmeisterschaft abgesagt

Die morgige Clubmeisterschaft ist abgesagt und wird zu einem späteren Zeitpunkt nachgetragen .

 

Freies Skifahren ist morgen aber dennoch erlaubt bzw. erwünscht !

ERGEBNISSE KW4/2018

FIS ERGEBNISSE

 

Kerstin FRANZEL erreichjt bei den beiden Super Gs´s am KRVAVEC/SLO die Plätze 27 (70,56 FIS-Pkte ) und 35 (73,70FIS-Pkte ).

-----------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLER LANDESCUP Slalom ,27.01.2018 Katschberg

 

U14w

4.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

7.PUCHER Kimi

 

 

U16w

3.TITSCHER Lisa

5.SARNITZ Hannah

---------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDER LANDESCUP 2xRSL ,28.01.2018 Falkert

 

U8w

4.ANDERWALD Paula

5.NAVERSCHNIG Alexandra

 

U8w (2.Rennen)

5.ANDERWALD Paula

6.NAVERSCHNIG Alexandra

---------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLER LANDESCUP P-RSL ,28.01.2018 Gerlitzen

 

U14w

6.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

7.BUCHACHER Jakob

 

U16w

5.SARNITZ Hannah

6.TITSCHER Lisa

 

U16m

1.HROVATH David

 

Gratulation zum ersten Landescup -Sieg !!

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Skibergsteigen  Ravascletto -Zoncolan 3,5km/860hm

Christian FERTALA belegt beim Vertical Rennen den 23./167 Platz , Zeit 39:51min.

Link: --->>>


Ergebnisse KW3/2018

SCHÜLER LANDESCUP Riesenslalom ,20.01.2018 Hochrindl

 

U14w

6.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

9.BUCHACHER Jakob

10.BUCHACHER Christoph

 

U16w

2.TITSCHER Lisa

 

U16m

7.HROVATH David

---------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDER LANDESCUP Slalom ,21.01.2018 Weißensee

 

U11m

5.DOMENIG Ajdin

---------------------------------------------------------------------------------------------------

FIS ERGEBNISSE

 

FRANZEL Kerstin:

 

16.01.2018 Bad Hofgastein GS 14.Platz 50,03Fis-Pkte

18.01.2018 St.Lambrecht    GS 22.Platz 56,29Fis-Pkte

18.01.2018 St.Lambrecht    GS 22.Platz 53,64Fis-Pkte

 

TITSCHER Lukas:

 

18.01.2018 Söll SL 31.Platz 62,22Fis-Pkte

 

Schiclubmeisterschaften 2018

Die diesjährigen Schiclubmeisterschaften werden am 03.02.2018 durchgeführt.

Der Start erfolgt um 10.00h, Austragungsort ist das Dreiländereck.

Die Nennung unserer Rennläufer und Speedkids erfolgt durch die Trainer.

 

Mitglieder nennen sich via E-Mail an heidi.truppe@gmx,.at oder scarnoldstein@gmail.com.

 

Download
Clubmeisterschaft 2018
CM-2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.6 MB

ERGEBNISSE KW1+2/2018

SCHÜLER LANDESCUP Riesenslalom ,05.01.2018 Gerlitzen

 

U14w

4.DRAGASCHNIG Sarah

 

U16w

3.TITSCHER Lisa

 

U16m

6.HROVATH David

---------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLER LANDESCUP Riesenslalom ,07.01.2018 Turrach

 

U14w

7.DRAGASCHNIG Sarah

 

U16w

3.TITSCHER Lisa

 

U16m

10.HROVATH David

---------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDER LANDESCUP Riesenslalom ,06.01.2018 Gerlitzen

 

Rennen 1:

U8w

3. NAVERSCHNIG Alexandra

4. ANDERWALD Paula

 

Rennen 2:

U8w

2. ANDERWALD Paula

5. NAVERSCHNIG Alexandra

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

FIS-ERGEBNISSE KW 2/2018

 

Kerstin FRANZEL belegt beim FIS-Riesenslalom in Gaal den 20.Platz (48,59 FIS-Pkte).

 

Lukas TITSCHER belegt beim FIS-CIT-GS in Kranjska Gora den 7.Platz (38,07 FIS-Pkte).

Bei den FIS-Slaloms in Obdach wird Lukas 32. (62,11 FIS Pkte) und 36. (68,26 FIS Pkte)

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------

European Kids Festival Riesenslalom ,13.01.2018 Kranjska Gora

 

Homepage ESFK -->>

ERGEBNISSE--->>>

Zweimal Platz 1 für den SCA !

 

U8w

1.NAVERSCHNIG Alexandra

 

U12m

1.ASCHBACHER Lukas

 

 

 

 


ERGEBNISSE KW 52/2017

SCHÜLER LANDESCUP Slalom ,29.12.2017 Klippitzthörl

 

 

U14w

4.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

6.BUCHACHER Jonas

8.BUCHACHER Christoph

 

U16w

3.TITSCHER Lisa

5.SARNITZ Hannah

 

U16m

5.HROVATH David

9.KOCH Stefan

--------------------------------------------------------------------------------------------

KINDER LANDESCUP MiniCross ,30.12.2017 Hrast

Rennen 1

U8w                                                                 U8m

3.ANDERWALD Paula                                    8.SCHAUBACH Simon

5.NAVERSCHNIG Alexandra

 

U9m

6.HOCHKOFLER Tobias

 

U11m                                                              U12w

6.DOMENIG Ajdin                                          3.ACHATZ Chiara

----------------------------------------------------------------------------------------------

KINDER LANDESCUP MiniCross ,30.12.2017 Hrast

Rennen 1

 

U8w                                                                 U8m

3.ANDERWALD Paula                                    9.SCHAUBACH Simon

4.NAVERSCHNIG Alexandra

 

U9w

2.VIDRIGH Victoria

4.RITSCHER Yara

 

U11m                                                              U12w

6.DOMENIG Ajdin                                          2.ACHATZ Chiara

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

SKIKURS -UPDATE

Der Skikursstart muss wetterbedingt auf 28.12.2017, mit Beginn um 13:00h verlegt werden .

Der Regen ist sehr stark ,auch am Berg schneit es scheinbar noch immer nicht.

Der Spaß hält sich für alle Beteiligten in Grenzen beim nasskalten Wetter.

 

Die Kurskosten werden selbstverständlich aliquot reduziert.

 

Wir hoffen eine richtige Entscheidung getroffen zu haben und freuen uns auf einen hoffentlich trockenen Kursstart morgen nachmittags !

 

Das SCA Skikursteam.

 

 

Skikursinfo Weihnachten 2017

Der Weihnachtsskikurs startet planmäßig am 27.12.2017 .

Ab 8:45h stehen wir im Clubhaus für die Anmeldeformalitäten zur Verfügung.

Die Gruppeneinteilung startet um 09:00h .

 

Bis dahin wünschen wir Ihnen frohe Festtage !

 

Das SCA- Skikursteam

 

 

 

Snowrun Schladming

Paul VERBNJAK kann beim Snowrun in Schladming bereits im ersten Saisonrennen einen vollen Erfolg verbuchen.

Er kann die Nachwuchsklasse souverän gewinnen und benötigt für die Strecke von der Mittelstation Planai bis zur Schafalm (~500hm) lediglich 19:09min !

 

Christian FERTALA, noch ohne Ski unterwegs, belegt in der Laufklasse (Laufschuhe +NORTEC Schuhkrallen) den 13.Platz unter 134 Teilnehmern.

Die Laufklasse bzw. allgemeine Tourenskiklasse startet am Parkplatz Planai , das Ziel befindet sich ebenfalls bei der Schafalm .

Niklas KRÖHN wird Fünfter in der Skiklasse, seine Frau Marita belegt bei den Damen den hervorragenden 2. Platz.

Erich WALTER aus Arnoldstein wir in der Skiklasse sehr guter 36.

 

 

www.snowrun.at

 

ERGEBNISLINK -->>

 

NORTEC -->>

 

Speedkids- Info

Die neue Speedkids-Saison ist knapp vor dem Start.

Morgen Dienstag, 12.12.2017, gibt es um 19.30h einen Elterninfoabend im Clubhaus.

Die Skisaison starten die Speedkids dann am Samstag,16.12.2017 , um 09.00h mit der Gruppeneinteilung für alle Gruppen.

Treffpunkt: SCA Clubhaus Seltschach/Dreiländereck Talstation

 

Das Speedkids-Trainerteam freut sich bereits !

 

Rennauftakt 2017/18 Technik

Am Wochenende fand der bereits traditionelle Saisonauftakt des Landescups am Mölltaler Gletscher statt.

Zur Durchführung kam ein Technikbewerb.

Die Ergebnisse:

U 12 weiblich        11. Platz ACHATZ Chiara 

 U 13/14 weiblich   5. Platz  DRAGASCHNIG Sarah

 U13/14 männlich   7. Platz BUCHACHER Jakob

                               14. Platz BUCHACHER Christoph  

 U15/16 weiblich    2. Platz TITSCHER  Lisa

                                 9. Platz METZGER Anna

                               12. Platz PICHLER Hannah

 U15/16 männlich  7. Platz HROVATH David

 

GRATULATION!

Skinfit Aktionswoche

Vom 30.10.-06.11.2017 finden wieder die bereits traditionellen SKINFIT- Aktionswochen im Skinfit-Shop Villach Osssiacher Zeile 27 statt.

 

Vereinsmitglieder erhalten im genannten Zeitraum eine Ermäßigung von 15% !

Nutzt die Gelegenheit !

 

Skinfit Shop Villach • Ossiacher Zeile 27 • 9500 Villach
Öffnungszeiten: Mo + Mi + Fr 10.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr
t+ 43(0)4242 30793 • m +46(0)664 4226952 •
skinfit.villach@skinfit.at www.skinfit.at

Download
Skinfit-Aktion 2017
Skinfit-sca-2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 498.9 KB

Einladung Jahreshauptversammlung 2017

Die Jahreshauptversammlung inkl. Neuwahlen  finden am Samstag,11.11.2017 mit Beginn um 20h im Clubhaus statt.

Details und Tagesordnung entnehmen Sie bitte der nachstehenden Einladung.

Download
Einladung JHV2017
JHV-2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 282.3 KB

Hallenstart Erwachsene

Die Hallensaison für Erwachsene startet am Montag,09.10.2017, um 19:00h im Turnsaal der NMS Arnoldstein.

In weiterer Folge immer montags, 19.00h-21:00h ,ausgenommen schulfreie Tage.

 

Unkostenbeitrag:20€

Unsere Trainerin freut sich bereits auf euer Kommen !

 


Hallenstart Speedkids

Die Speedkids starten am 6.10.2017 im Turnsaal der NMS  Arnoldstein die Vorbereitung auf die kommende Wintersaison.

Mit altersgerechten Übungen werden die Kinder von unserem erfahrenen Trainerteam vorbereitet.

immer freitags, von 17:30h- 19:00h (außer an schulfreien Tagen).

 

 

 


Lukas TITSCHER & PREFA

Lukas TITSCHER wird in der kommenden Saison von der Firma PREFA unterstützt .

Gemeinsam mit dem Marketingleiter der Firma Prefa ,Herrn Mag. Rainer Neubacher, und Obmann Christian König kam es zur symbolischen Helmübergabe.

Alles Gute  !


Verbnjak im ÖSV Kader

Der für den SC Arnoldstein startende Paul VERBNJAK wurde dank seiner Leistungen in der abgelaufenen Saison in den neu geschaffenen ÖSV-Nachwuchskader Skibergsteigen berufen !

GRATULATION !

Paul: Dritter,stehend von rechts

 

PS: Leider wurde seitens des LSVK-Vorstandes die Schaffung eines Referates SKIBERGSTEIGEN im Landesverband abgelehnt.

 


Skinfit Aktionswoche


In der kommenden Woche gibt es wieder die Skinfit Aktionswoche für unsere Mitglieder. Vom 22.10. bis 27.10. gibt es 15% Ermäßigung auf die Skinfit Kollektion im Skinfit Shop Villach!