SCA-NEWSBLOG:

San Daniele 2019

Auch heuer begab sich eine kleine Abordnung unseres Vereins mit dem Rad zum Schinkenfest nach San Daniele .

Gegen Mittag startete die Truppe , ausgehend vom Betriebsgelände des Obmannes , die ca. 100km lange Radtour.

Obmann und Sportkoordinator übernahmen auch sogleich die Führungsarbeit bis zum ersten Cafestopp in Camporosso.

Die weitere Strecke führte über Resciutta, Venzone, Bordano bis nach San Daniele.

Bei einem schönen Abendessen ließen wir den Tag revü passieren, ehe wir vom Präsidenten Heimo Senger und Obmannstv. Gerd Fertala höchst persönlich abgeholt wurden.

 

Danke auch an Lukas , der unsere Fahrräder sicher heimpilotiert hat.


Veranstaltungsinfo -Sommer 2019

Cupsiegerehrung 2019

Krönender Höhepunkt einer erfolgreichen Saison für Sarah DRAGASCHNIG !

Im Rahmen der Cupsiegerehrung wurde Sarah für den 4.Platz im Raiffeisen Schülercup sowie für den 3.Platz im Athrobene Landescup geehrt !

GRATULATION !!


Ehrenobmann Karl Senger verstorben

Mit Trauer und Anteilnahme geben wir die Nachricht vom Ableben unseres Ehrenobmannes Karl Senger bekannt .

 

Karl ist am 13.5.2019, knapp vor Vollendung des achzigsten Lebensjahres, verstorben.

Als Aktiver,Trainer,Funktionär und Obmann des SCA war er maßgeblich an der Entwicklung des Skisports in unserer Region beteiligt.

In seiner Ära als Obmann wurde der Schiclub Arnoldstein zu einem der mitgliederstärksten und sportlich erfolgreichsten Vereine innerhalb des Landesskiverbandes.

Seinem unermüdlichen Einsatz verdanken wir auch das neue Clubhaus in Seltschach.

 

Wir werden uns bemühen, sein Werk bestmöglich fortzusetzen.

 

Unser Mitgefühl gilt den Angehörigen.

 

Danke lieber Karl, ruhe in Frieden !


Cupsiegerehrung

Gestern fand die Siegerehrung des Kelag Fischer Uniqa Kindercups statt. Paula Anderwald konnte in der Gesamtwertung den ausgezeichneten 3. Platz belegen und Yara Ritscher belegte in ihrer Klasse Platz 5.

Wir gratulieren herzlich!!

Skifest

Verbnjak erreicht erstes Weltcup-Podest!

Perfekter Saisonabschluß für unseren jungen Skibergsteiger Paul VERBNJAK beim Weltcupfinale in Madonna di Campiglio !

Bereits beim Auftaktbewerb,dem Sprint, konnte Paul den sehr guten 5.Platz erreichen.

In seiner Spezialdisziplin, dem Vertical, wurde Paul sensationell Dritter und konnte sich somit sein erstes Weltcuppodest sichern .

Rückstand  auf Platz 1 - 13 Sekunden , der Zweite ging im Zielsprint knapp verloren.

 

Beim abschließenden Individualrennen belegte er den ausgezeichneten vierten Platz !

 

Gratulation  und alles gute für die Sommervorbereitungen !

 

Fotos: Bernhard Hörtnagl http://www.fhb-photo.com/


Skinfit Aktionswoche Sommer 2019

Im Skinfit Shop VILLACH/Osssiacherzeile gibt es in der KW 16 (15.4-20.4.2019) einen Rabatt von 15% auf euren Einkauf !

 

Skinfit Shop Villach • Ossiacher Zeile 27 • 9500 Villach
Öffnungszeiten: Mo - Fr 10.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr
t+ 43(0)4242 30793 • m +46(0)664 4226952 •
skinfit.villach@skinfit.at www.skinfit.at


Grüße aus Canada !

Eine kleine Abornung des SCA und SVV befindet sich derzeit in Canada zum Skifahren !

Mit den folgenden Bildern wurden uns die besten Grüße übermittelt !


ERGEBNISSE KW13/2019

Schüler Landescup Naßfeld RSL , 30.3.2019

 

U14w

8.ACHATZ Chiara

 

U14m

10.BUCHACHER Christoph

 

U16w

5.DRAGASCHNIG Sarah

7.PUCHER Emily

10.VIDRIGH Gaia

 

U16m

4.BUCHACHER Jakob

9.PUCHER Kimi

10.KOCH Stefan


ERGEBNISSE KW12/2019

LSVK SKITAG Bad Kleinkirchheim RSL , 23.3.2019

 

U9w

3.ANDERWALD Paula

 

U10w

5.VIDRIGH Viktoria

6.KROPFITSCH Theresia

 

U10m

6.HOCHKOFLER Tobias

 

U14m

8.BUCHACHER Christoph

 

U16w

3.DRAGASCHNIG Sarah

6.PUCHER Emily

8.METZGER Anna

 

U16m

4.BUCHACHER Jakob

8.PUCHER Kimi

9.KOCH Stefan

 

U18w

VIDRIGH Giulia

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

FIS RENNEN

 

Kerstn FRANZEL wird bei den ÖM ins Saalbach 21. im Super G (61,81 FIS-Pkte) .

Lisa TITSCHER wird beim FIS-GS in Dienten 24.

David HROVATH wird beim FIS-SL in Hinterreit 22. (74,29 FIS-Pkte) und 26. (70,22 FIS-Pkte).

Bei den FIS-CIT GS in Dienten wird David 35. (99,38 FIS-Pkte) und 32. (99,15 FIS-Pkte).

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SKIBERGSTEIGEN

Niklas und Marita KRÖHN erreichen beim berühmten Sella Ronda Skimarathon (42km/~2000hm) im Mixed Bewerb den sensationellen 2.Platz -Zeit 3:50h !

Stefan WERNIG erreicht mit Partner Giuseppe della MEA den ausgezeichneten 35.Platz unter 650 Teams - Endzeit 3:35 h !

 

Beim King of the Mountain am Falkert gibt es einen Doppelsieg für das SCA Skimo-Team !

Paul VERBNJAK siegt souverän vor Stefan WERNIG  !

 

Der Webmaster wünscht unserer CANADA-Abordnung beste Skiverhältnisse und Ski Heil !

 


ERGEBNISSE KW11/2019

SCHÜLERLANDESCUP RSL, Katschberg , 16.3.2019

Kärntner Meisterschaften

 

U16w

4.DRAGASCHNIG Sarah

5.PUCHER Emily

U16m

5.BUCHACHER Jakob

7.PUCHER Kimi

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP SL, Katschberg , 17.3.2019

Kärntner Meisterschaften

 

U14w

6.ACHATZ Chiara

U14m

6.BUCHACHER Christoph

U16w

4.DRAGASCHNIG Sarah

6.PUCHER Emily

7.VIDRIGH Gaia

U16m

6.BUCHACHER Jakob

10.PUCHER Kimi

U18w

1.VIDRIGH Gaia

 


Paul VERBNJAK WM-4ter im Vertical !!

SKIBERGSTEIGEN Weltmeisterschaft/Villars/CH

 

13.3.2019

Paul VERBNJAK wird sensationeller Vierter im WM-Vertical bei den Junioren !!

Auf Bronze fehlen im sehr starken Feld nur 20sec !

 

GRATULATION !!

 

DreiländerATTeck-Siegerin Andrea MAYR kann ihren Titel verteidigen und ist erneut WELTMEISTERIN im Skibergsteigen !!

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

12.3.2019

Paul VERBNJAK belegt im Individual Race den starken achten Platz bei den Junioren !

 

LINK: ISMF -->>

          SKIMO.at

 

Bildquelle: Skimo.at

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Schnuppertraining Speedkids

Das Schnuppertraining für die neuen Speedkids findet am Freitag, den 15. März um 13:30 statt. Treffpunkt Clubhaus.

Ein Elternteil muss mit Schiern anwesend sein.


ERGEBNISSE KW10/2019

KINDERLANDESCUP RSL, Goldeck , 10.3.2019

 

U9w

5.ANDERWALD Paula

U10w

5.VIDRIGH Vikoria

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

FIS Rennen

David HROVATH wird beim FIS-Slalom in Rogla/SLO 30. (71,53 FIS-Pkte) sowie 29. (73,48 FIS-Pkte).

Beim Slalom in Skofia loka wird David 21. (75,49 FIS-Pkte).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SKIBERGSTEIGEN -WELTMEISTERSCHAFT Villars/CH

 

Zum Auftakt der WM im Skibergsteigen in Villars/CH belegt Paul VERBNJAK den 10.Platz im Sprintbewerb bei den Junioren.

Am Mittwoch steigt der Vertical-Bewerb !


VIDEOS

Slalomtraining SC Arnoldstein- SV Villach

Dreiländereck 2019

mit freundlicher Genehmigung von Michael Pucher, www.luftaufnahmen-kaernten.at


Schüler-Landescup 2019 Dreiländereck

mit freundlicher Genehmigung von Michael Pucher, www.luftaufnahmen-kaernten.at

 


DreiländerATTeck 2019

mit freundlicher Genehmigung von Michael Pucher, www.luftaufnahmen-kaernten.at



ERGEBNISSE KW 9/2019

SCHÜLERLANDESCUP RSL, Weißbriach , 2.3.2019

 

U14m

9.BUCHACHER Christoph

U16w

3.DRAGASCHNIG Sarah

8.METZGER Anna

U16m

6.BUCHACHER Jakob

9.PUCHER Kimi

10 KOCH Stefan

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDERLANDESCUP SL, Falkert , 2.3.2019

 

U9w

2.ANDERWALD Paula

U10w

10.VIDRIGH Vikoria

U10m

3.HOCHKOFLER Tobias

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP Super G, Gerlitzen , 3.3.2019

1.Rennen

U14m

6.BUCHACHER Christoph

U16w

7.DRAGASCHNIG Sarah

9.GORITSCHNIGG  Theresa

U16m

6.BUCHACHER Jakob

 

2.Rennen

U14m

6.BUCHACHER Christoph

U16w

4.DRAGASCHNIG Sarah

8.GORITSCHNIGG  Theresa

10.PUCHER Emily

U16m

5.BUCHACHER Jakob

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDERLANDESCUP SL, Weißbriach , 3.3.2019

 

U9w

4.ANDERWALD Paula

U10w

3.VIDRIGH Vikoria

U10m

4.HOCHKOFLER Tobias

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHIBERGSTEIGEN  

ÖSTERREICHISCHE und KÄRNTNER MEISTERSCHFT VERTICAL Dreiländereck

 

Medaillen ÖM- Schiclub Arnoldstein

2x Gold (Paul VERBNJAK, Marita KRÖHN)

1x Silber (Marlies PENKER)

1x Bronze (Heinz VERBNJAK)

 

 

Näheres im Bericht -->>

Weitere Infos/Details: -->>

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 


ERGEBNISSE+FOTOS Speedkids-Abschluss 2019

Nachstehend die Ergebnisliste zum Speedkids-Abschlußrennen  2019 !

 

LINK ZUR FOTOGALERIE 2019 >>>

 

Download
Speedies-abschluss-2019
Abschluss_Speedies_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 285.9 KB

DreiländerATTeck 2019

Die Sieger der 4. Ausgabe der DreiländerATTeck stehen fest!! Auch bei der heurigen Ausgabe wurde wieder toller Sport geboten!

Bei frühlingshaften Temperaturen und guten Pistenbedingungen wurden die 3,3 Kilometer und knapp 750 Höhenmeter auf das Dreiländereck in Angriff genommen. Da im Rahmen des Rennens heuer auch die Österreichischen Meisterschaften ausgetragen wurden, war das Starterfeld noch um eine Spur stärker besetzt, als in den letzten Jahren. Über 160 Damen und Herren wagten sich in verschiedenen Klassen an den Start.

Sieger und damit auch Österreichische Staatsmeister wurden die Favoriten Andrea MAYR und Christian HOFFMANN. Christian HOFFMANN blieb in 29:37 nur knapp hinter dem Streckenrekord (29:31min) , Andrea pulverisierte diesen mit unglaublichen 33:35min geradezu.

 

Eine mehrfache Weltmeisterin eben ..

 

Bereits vor dem Start der Rennklasse nutzten zahlreiche Genießer die Möglichkeit, die Strecke in Angriff zu nehmen. Dabei galt es, der aus den Genießerzeiten errechneten Mittelzeit am Nächsten zu kommen.

Alfred GALLE gelang dies mit einer Abweichung von nur knapp 3 Sekunden am Besten. Er konnte über einen hochwertigen Sachpreis freuen .

 

Sehr erfreulich die Ergebnisse der SCA-Athleten :

Paul VERBNJAK erreicht mit der sensationellen Zeit von 31:25min den fünften Gesamtrang und wird zugleich Österreichischer und Kärntner Meister bei den Junioren.

Bei den Masters weiblich gibt es durch Marita KRÖHN (Gold) und Marlies PENKER (Silber ) weitere Medaillen bei den Staatsmeisterschaften .

Mit der Bronzemedaille bei den Masters Herren durch Heinz VERBNJAK ist der Medaillensatz für den Schiclub Arnoldstein komplett !

Bilanz für den SCA:

2x Gold

1x Silber

1x Bronze

 

Vielen Dank an alle Sponsoren und Helfer, welche es auch heuer wieder ermöglicht haben, so großartigen Sport am Dreiländereck zu zeigen.

 


Ergebnisse KW7/2019

FIS ERGEBNISSE

 

David HROVATH  belegt beim FIS Rennen in Alleghe den dritten Platz (1. Platz Junioren ) !

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDERLANDESCUP SLALOM, HRAST, 13.2.2019

 

Sehr gute Ergebnisse auch dank unserer italienischen Gastläufer !

LISTE>>

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP SUPER G, INNERKREMS , 14.2.2019

Kärntenr Meisterschaft

U14m

8.BUCHACHER Christoph

 

U16w

4.DRAGASCHNIG Sarah

7.PUCHER Emily

8.METZGER Anna

 

U16m

2.BUCHACHER Jakob

 

2.RENNEN

U14m

5.BUCHACHER Christoph

 

U16w

4.DRAGASCHNIG Sarah

6.PUCHER Emily

8.METZGER Anna

 

U16m

5.BUCHACHER Jakob

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 SCHÜLERLANDESCUP SLALOM, Dreiländereck , 17.2.2019

 

U14w

9.ACHATZ Chiara

U14m

4.BUCHACHER Christoph

U16w

3.DRAGASCHNIG Sarah

7.PUCHER Emily

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHIBERGSTEIGEN

Paul VERBNJAK holt bei den österreichischen Meisterschaften im Sprint Bronze.

Ski verloren...

 

Download
Landescup-Slalom-Dreiländereck 2019
Ergebnisliste_1AL028P.pdf
Adobe Acrobat Dokument 300.5 KB

ERGEBNISSE KW6/2019

SCHÜLERLANDESCUP RSL Goldeck, 09.02.2019

U16w

3.DRAGASCHNIG Sarah

6.PUCHER Emily

 

U16m

6.BUCHACHER Jakob

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDERLANDESCUP Minicross Gerlitzen, 10.02.2019

U9w

2.ANDERWALD Paula

 

U10w

2.VIDRIGH Victoria

5.KROPFITSCH Theresa

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

FIS-RENNEN

Kerstin FRANZEL wird beim Slalom in der Krakauebene 16. (47,44 FIS-Pkte) .

 

David HROVATH wird beim FIS-RSL  am Zoncolan/ITA 22. (73,33 FIS-Pkte).

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SKIBERGSTEIGEN

 

Österreichische Meisterschaft INDIVIDUAL Schönleitn-Trophy 2019

 

Paul VERBNJAK ist österreichischer Juniorenmeister im Individual .

 

Christian FERTALA belegt bei der ZVOH Night Attack (Krvavec/SLO) in den 8.Platz.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Schneeflitzer-Skikurs-Semesterferien

Hallo liebe Schneeflitzer und die, die es noch werden wollen!

 

Egal ob ihr Anfänger, schon etwas fortgeschritten oder bereits kleine Profi seid, mit unseren coolen Schilehrern ist der Spaß im Schneeee garantiert!
Deshalb meldet euch rasch auf unserer Homepage an, denn nur so habt ihr sicher einen Platz in den Semesterferien.

 

Kursbeginn:       Montag, 11.2.2019  ab 9:00 (bitte eine halbe Stunde früher da sein)

Kurszeiten:        Anfänger; täglich von 9:00 -11:00

                           Fortgeschritten MF; täglich von 9:00 – 12:00

Kursbeitrag:       € 70.00 / +Club-Mitgliedschaft € 17.00 (€ 5.00) (bis 5.2. einzahlen)

Liftkarten:          Für Kinder aus der Gemeinde Arnoldstein ist die Liftkarte gratis !

                           (zum Kursstart mitbringen)

Pause: Schifahren macht hungrig! Für die Kinder im Tal, bitte eine kleine Jause einpacken.

Die Kinder am Berg machen oben Pause. Eventuell etwas Geld für ein Getränk mitgeben.

Habt ihr Fragen zur Anmeldung oder Einzahlung, dann ruft mich an: Juanita Fertala 0664 6484055

Habt ihr Fragen zum Kurs, dann ruft mich an: Maria Michor 0664 1548123

Für alle die bereits angemeldet sind, bitte die Einzahlung bis spätestens 5.2.tätigen !

Wir freuen uns auf euch!

Das Schneeflitzer- Schikursteam

P:S.: Vorausgesetzt wir haben noch Plätze frei, dann nehmen wir Nachmeldungen gerne an!

 

ONLINEANMELDUNG:

 

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.


ERGEBNISSE KW4/2019

KINDERLANDESCUP Weißensee, 27.01.2019

U9w

2.ANDERWALD Paula

 

U10w

2.VIDRIGH Victoria

 

U10m

4.HOCHKOFLER Tobias

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

FIS-Rennen

Kerstin FRANZEL belegt beim FIS-RSL in St.Lambrecht den 10.Platz (49,79 FIS-Pkte).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SKIBERGSTEIGEN WELTCUP Andorra

 Paul VERBNJAK wir beim Indivual-Weltcuprennen in Andorra hervorragender Siebenter in der Juniorenklasse !!!

Link: ->>Skimo.at

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ERGEBNISSE KW3/2019

SCHÜLERLANDESCUP RSL Petzen, 19.01.2019

 

U16w

6.DRAGASCHNIG Sarah

7.PUCHER Emily

 

U16m

10.KOCH Stefan

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP PSL Petzen, 20.01.2019

U14w

9.ACHATZ Chiara

 

U14m

8.BUCHACHER Christoph

 

U16w

2.DRAGASCHNIG Sarah (+0,03sec hinter Tagessieg-siehe Foto)

8.PUCHER Emily

 

Sarah DRAGASCHNIG wurde aufgrund ihrer Leistungen zu den ÖSV_Testläufen (Petzen) geladen !

 

U16m

9.BUCHACHER Jakob

10.KOCH Stefan

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SKIBERGSTEIGEN

WELTCUP Individual Race  Hochkönig, 20.01.2019

Paul VERBNJAK wird bei seinem ersten Weltcupeinsatz am Hochkönig hervorragender Zehnter in der Juniorenklasse (als Jüngster in der Kategorie)  im Individual-Race .

Alles Gute für den nächsten Weltcupeinsatz in Andorra am kommenden Wochenende !

 

KRONO Canin Vertical Sella Nevea, 19.01.2019

4.Stefan WERNIG

5.Niklas KRÖHN

9.Christian FERTALA

2.Platz Damen Marita KRÖHN

 


ERGEBNISSE KW2/2019

SCHÜLERLANDESCUP RSL Turrach, 12.01.2019

U14w

10.ACHATZ Chiara

 

U14m

9.BUCHACHER Christoph

 

U16w

6.PUCHER Emily

7.DRAGASCHNIG Sarah

10:METZGER Anna

 

U16m

9.BUCHACHER Jakob

10.PUCHER Kimi

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDERLANDESCUP RSL Hochrindl, 12.01.2019

U9w

3.ANDERWALD Paula

 

U10w

7.RITSCHER Yara

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SKIBERGSTEIGEN

 

Stefan WERNIG wird beim Verticalrennen in Sappada starker Zweiter .

 

Beim Compedal-Sprintbewerb wird Paul VERBNJAK trotz Zeitstrafe (Anzug nicht korrekt geschlossen)  Siebenter, Stefan WERNIG wird Achter.

 

Ergebnisliste Compedal 2019-->>

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Results-Kids-Festival2019

Die Resultate des European Kids Festival sind online !

Results of European Kids Festival are online !

 

WIR SEHEN UNS / CI VEDIAMO / SE VIDIMO  2020 !

 

DANKE/GRAZIE/HVALA LEPA

 

Download
EuropeanKidsFestival2019
ekf2019-ALL-.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.0 MB

ERGEBNISSE KW1/2019

KINDERLANDESCUP RSL GERLITZEN, 05.01.2019

U9w

2.ANDERWALD Paula

4.NAVERSCHNIG Alexandra

 

U10w

4.VIDRIGH Viktoria

 

U10m

6.HOCHKOFLER Tobias

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP RSL GERLITZEN, 05.01.2019

U14m

9.BUCHACHER Christoph

 

U16w

3.DRAGASCHNIG Sarah (siehe Fotos)

9.PUCHER Emily

 

U16m

8.KOCH Stefan

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

FIS SL (NJR) Tarvisio, 05.01.2019

 

David HROVATH belegt den 24.Platz (80,07 FIS-Pkte) .

 


Fotos Skikurs online !

Die Fotos vom Weihnachtsskikurs sind online !

 

Fotolink ->>

 

Danke für eure Teilnahme , wir freuen uns bereits am Kurs in den Semesterferien !

 

Anmeldungen sin ab sofort möglich ! -->> Anmeldung Semesterferien 2019

 


Jahresauftakt

Eine bereits liebgewonnene Tradition ist die Teilnahme einer Abordnung unseres Clubs an Fiaccolata am Monte Lussari/Camporosso.

Dank unserer guten Konakte zu den italienischen Freunden gehören wir zum elitären Kreis der ca. 250 Fackelläufer.

Allen Lesern unserer Homepage wüschen wir ein gesundes und gutes Jahr 2019 !


Ergebnisse KW52/2018

SCHÜLER-LC Slalom Klippitzthörl ,28.2.2018

 

Chiara Achatz erreicht in der Klasse U14w den sehr guten 6.Platz .

Bei den Burschen erreicht Christoph BUCHACHER in der Klasse U14m den 9.Platz.

Sehr gut in Form zeigt sich vor allem Sarah DRAGASCHNIG, die in der U16w den hervorragenden zweiten Platz belegt !

 

Foto:LSVK Instagram


Saisonauftakt

Der Kinder bzw. Schüler Landescup wurde  traditionell mit dem Technikbewerb am Mölltaler Gletscher gestartet.

Dabei gab es teils sehr beachtenswerte Ergebnisse für unsere Nachwuchsläufer !

 

U13/14w : 9.Chiara ACHATZ

U15/16w : 2.Theresa GORITSCHNIGG

U15/16m : 6.Jakob BUCHACHER

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Auch die Skibergsteiger starteten am vergangenen Wochenende in die Wettkampfsaison .

Beim Snowrun in Schladming ist die Planai Talabfahrt von unten nach oben zu bewältigen.

Dabei konnte Paul VERBNJAK die 3,6km / ~1100m+ als hervorragender Gesamtvierter in der unglaublichen Zeit vonn 44:29min absolvieren- souveräner Sieg bei den Junioren !

Nur die nicht ganz unbekannten Nationalteamathleten Christian HOFFMANN und Armin HÖFL sowie Sebastian KASWURM waren (noch) schneller .

 

Ergebnislink -->>

Snowrun Planai -->>

 

 

Gratulation all unseren Aktiven und alles Gute für die kommenden Aufgaben !

 


Speedkids-Start 2018-19

Die Speedkids starten am 22.12.2018 in die neue Saison.

Treffpunkt: 8:45h SCA-Clubbhaus Dreiländereck

 

Zur Erinnerung:

Alle Kinder müssen Clubmitglieder sein. Bei jedem Kind muss beim 1. Training eine Begleitperson anwesend sein.
Wir freuen uns auf einen guten Start in die Wintersaison!

Das Trainerteam


Speedkids Hallentraining

Auch unsere Speedkids bereiten sich bereits fleißig auf die kommende Skisaison vor .

Unter Anleitung von Trainerin Theresa sind 31 Kinder mit Begeisterung dabei.


Schneetraining-Kinderrenngruppe

Am Wochenende begann auch für unsere Kinderrenngruppe das Schneetraining.

Unter Anleitung unserer Trainer Marc und Brigitte wurden die ersten Schwünge am Mölltaler Gletscher gezogen !


Elternabend Speedkids

Der Elternabend für die Speedkids-Trainingsgruppe findet am Samstag,10.11.2018 , mit Beginn um 18:00h im Clubhaus in Seltschach statt.

Auf euer Kommen freut sich das Trainertem der Speedkids !


Skinfit Aktionswoche

In der kommenden Woche gibt es wieder die Skinfit Aktionswoche für unsere Mitglieder.

Vom 22.10 bis zum 27.10 gibt es im Skinfit Shop Villach eine Ermäßigung von 15 %. 

 

Skinfit Shop Villach • Ossiacher Zeile 27 • 9500 Villach
Öffnungszeiten: Mo + Mi + Fr 10.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr
t+ 43(0)4242 30793 • m +43(0)664 4226952 •
skinfit.villach@skinfit.at www.skinfit.at


Vereinsstatuten

Bei der Jahreshauptversammlung am 05.10.2018 wurden die um den Punkt "Datenschutz im Verein" erweiterten Vereinsstatuten einstimmig beschlossen.

Die aktuell gültigen Statuten sind im Menüpunkt ÜBER UNS abrufbar, sowie im nachstehenden Link:

 

Vereinstatuten 2018-10-05


Speedkids/Erwachsenentraining

Die Speedkids starten am 5.10.2018 im Turnsaal der NMS  Arnoldstein die Vorbereitung auf die kommende Wintersaison.

Mit altersgerechten Übungen werden die Kinder von unserem erfahrenen Trainerteam vorbereitet.

immer freitags, von 17:30h- 19:00h (außer an schulfreien Tagen).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Die Hallensaison für Erwachsene startet am Montag,01.10.2018, um 19:00h im Turnsaal der NMS Arnoldstein.

In weiterer Folge immer montags, 19.00h-21:00h ,ausgenommen schulfreie Tage.

 

Unkostenbeitrag:20€

Unsere Trainerin freut sich bereits auf euer Kommen !

 


Skinfit Sonderverkauf

Am Samstag, den 6.Oktober 2018 von 9.00 bis 15.00 Uhr haben wir in Villach den 1. Skinfit-SONDERVERKAUF –
Auslaufmodelle, Sonderfarben, Muster, uvm. zu supergünstigen Preisen!!
Es ist uns besonders wichtig, unsere Stammkunden darüber zu informieren und möchten dich daher bitten, die Info den Mitgliedern zukommen zu lassen!!
 
Sonderabverkauf – wo???  Schule für Gesundheit- und Krankenpflege, neben CCV

 

Skinfit Shop Villach • Ossiacher Zeile 27 • 9500 Villach
Öffnungszeiten: Mo + Mi + Fr 10.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr
t+ 43(0)4242 30793 • m +43(0)664 4226952 •
skinfit.villach@skinfit.at www.skinfit.at

 


Jahreshauptversammlung 2018

Die Jahreshauptversammlung 2018 findet am 5.Oktober mit Beginn um 20:00h im Clubhaus in Seltschach statt.

Tagesordnung entnehemen Sie bitte dem nachstehenden pdf.

Download
Tagesordnung Jahreshauptversammlung2018
Jahreshauptversammlung2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 274.9 KB

Skifahren in Südafrika ?!

Man glaubt es kaum, aber es werden schon wieder Skirennen gefahren.
David Hrovath (regierender Schiclubmeister) konnte bei seinem Aufenthalt in Südafrika neben
sehr guten Trainingsmöglichkeiten auch an fünf FIS Rennen teilnehmen.
Hier konnte er bereits gute FIS Punkte sammeln und sogar einen Stockerlplatz feiern.
Weiter so David.

Sportkoordinator

 

Link Fis-Seite David HROVATH


Radtraining SCA-SVV

Am Samstag, den 21.7.2018  wurde erstmalig ein gemeinsamer Radausflug des SV-Villach und SC-Arnoldstein  veranstaltet.

Trotz widrigen Wetters zum Start der Tour (Regen, Regen, Regen) konnte diese zwar verspätet, aber dann doch noch mit 17 begeisterten Radlern programmgemäß und vor allem  „trocken“ durchgeführt werden.

Aufgrund der Wetterunsicherheit mußte die geplante Tour für die Kinder leider abgesagt werden.

 

Mit Start und Ziel beim Gasthof Feichter (Fam. Warmuth)  in Finkenstein konnte nach Beendigung der Tour eine gemütliche Grillerei stattfinden.

Hier wurden die Teilnehmer von den Obmänner Hr. Prasser (SVV) und Hr. König (SCA) freudig empfangen.

Für das leibliche Wohl sorgte die Fam. Warmuth  mit Trainer und Sportwart  Hr. Warmuth Floki an der Spitze.

Vielen Dank an alle, dass diese Veranstaltung doch noch über die Bühne gehen konnte.
Der Sportkoordinator
Schi Heil,  Schi Heil,  Schi Heil.

Radausflug San Daniele

Auch in diesem Jahr begab sich eine kleine Abordnung unseres Schiclubs wieder mit dem Rad zum Schinkenfest nach San Daniele.

 

 

 

Ausgehend vom Betriebsgelände unseres Obmannes, ging es über den den Ciclovia Alpe Adria zunächst bis Resciutta .

Nach einer kleinen Stärkung setzten wir die Fahrt fort und zweigten bereits in Venzone auf die andere Seite des Tagliamentos ab.

Über die landschaftlich sehr schöne und wenig befahrene Strecke ging es über Bordano direkt zum Ziel nach San Daniele.

 

 

 

Nach dem Verladen der Bikes stürzte man sich in die Festivitäten vor Ort, Details unbekannt.

 

 

 

 Herzlichen Dank an unsere Piloten ,welche die Abordnung und Räder wieder sicher nach Hause gebracht haben !

Sportkoordinator

CUPSIEGEREHRUNGEN

Am 14.4.2018 fand in Treffen die Landescupsiegerehrung des Kärntner Alpincups statt.

Dabei konnte sowohl Lisa TITSCHER den dritten Platz in der Damenwertung einfahren, als auch die Mannschaft unter Cheftrainner Hannes BRUCKER den ausgezeichneten dritten Platz erringen.

GRATULATION !

 

Am 20.4.2018 wurden in der Buschenschenke Holzer am Hörzendorfersee die Sieger des Raiffeisen-Schülercups geehrt .

Dabei wurde Sarah DRAGASCHNIG für den vierten Platz (U13/14 w) und Lisa TITSCHER für den zweiten Platz in der Klasse U15/16w geehrt .

GRATULATION !

Für Lisa war es mit Sicherheit die letzte Schülercup-Siegerehrung ,da sie in der kommenden Saison bereits bei FIS-Rennen an den Start gehen wird- alles Gute dafür !


SCA-Skibergsteiger räumen beim Gerlitzenhatsch ab !

Sehr stark zeigten sich unsere Skibergsteiger beim erstmals veranstalteten Gerlitzen-Hatsch über die Klösterle Nordabfahrt (4km/910hm) .

Dabei wurde unser Youngster Paul VERBNJAK (Jg 2001) nur von Giuseppe della Mea knapp geschlagen.

Platz 3 für Niklas KRÖHN , Platz 5 für Heinz VERBNJAK und Platz 7 für Christian FERTALA rundeten das Ergebnis ab.

Auch Marita KRÖHN zeigte sich gewohnt stark und gewann bei den Damen in souveräner Manier , insgesamt war es der 13.Platz !

 

Somit konnte der SCA vier Athleten unter den Top 7 klassieren und den Damen-Sieg einfahren !

 

Insgesamt waren 137 Starter klassiert , lt. Veranstalter waren 180 !! Starter am Start, da konnten wohl einige den kulinarischen Verlockungen bei der Huaba-Hüttn nicht widerstehen und sind nicht bis ins Ziel aufgestiegen.

 

Gratulation dem DSG Maria Elend zur gelungen Veranstaltung, Konatkte für eine Kooperation mit der DreiländerATTeck wurden bereits geknüpft !

 

Download
Ergebnisliste Gerlitzenhatsch
GerlitzenhatschcaZeiten.pdf
Adobe Acrobat Dokument 363.9 KB

Skinfit-Aktionswoche Sommer 2018

Im Skinfit Shop VILLACH/Osssiacherzeile gibt es in der KW 17 (23.4-28.4.2018) einen Rabatt von 15% auf euren Einkauf !

 

Skinfit Shop Villach • Ossiacher Zeile 27 • 9500 Villach
Öffnungszeiten: Mo - Fr 10.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr
t+ 43(0)4242 30793 • m +46(0)664 4226952 •
skinfit.villach@skinfit.at www.skinfit.at


Speedkids-Schnuppertraining

Bei bestem Wetter und traumhaften Pistenverhältnissen konnte von Maria und Theresa MICHOR das Schnuppertraining für die nächste Speedkids-Generation am Dreiländereck abgehalten werden.

Kinder ,Eltern und Lehrer waren gleichermaßen begeistert !

Da werden wir wohl alle in der nächsten Saison wiedersehen !!


ERGEBNISSE KW12/2018-Lisa TITSCHER siegt 2x !

Lisa TITSCHER siegt zum Abschluß ihrer Schüler Ära gleich zweimal im Landescup !!

Sowohl im RSL in Bad Kleinkirchheim als auch am Naßfeld konnte Lisa den Sieg einfahren !

Alles Gute für die kommenden FIS/Jugendjahre !

 

die weiteren Ergebnisse:

 

Schüler Landescup Bad Kleinkirchheim RSL, 24.3.2018

 

U14m

7.BUCHACHER Jakob

 

U16w

1.TITSCHER Lisa

 

Schüler Landescup Naßfeld RSL, 25.3.2018

U14w

6.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

8.BUCHACHER Jakob

 

U16w

1.TITSCHER Lisa

5.SARNITZ Hannah

 

U16w

5.HROVATH David

 


Abfahrtsbronze für Franzel bei ÖM

Kerstin FRANZEL erreicht bei den österreichischen Jugendmeisterschaften in Saalbach den dritten Platz in der U18 Kategorie und darf sich somit über eine Bronzemedaille freuen.

GRATULATION !


ÖM-Schüler Gerlitze

Bei den österreichischen Schülermeisterschaften auf der Gerlitze war der SCA mit zwei Läuferinnen vertreten.

Lisa TITSCHER und Sarah DRAGASCHNIG konnten sich aufgrund ihrer tollen Leistungen bei den Landescuprennen für die ÖM qualifizieren.

 

 

 

Leider konnten sie zwar keine Spitzenplätze erreichen, machten aber insgesamt eine sehr gute Figur und konnten auf alle Fälle auf der nationalen Ebene

reichhaltige Erfahrungen sammeln.

 

Bewerb:                                                  DRAGASCHNIG  Sarah                                  TITSCHER  Lisa

 

 

 

Super G:                                                           14                                                                    11                        

 

 

 

Riesentorlauf:                                                   15                                                                    12

 

 

 

Slalom:                                                              16                                                                    15         

 

 

 

Kombination:                                                    11                                                                    10

 

 


Clubmeister 2018

Die Schiclubmeister 2018 heißen David HROVATH und Lisa TITSCHER !

 

Die Clubmeisterschaften konnten bei eher widrigen Witterungsverhältnissen am Dreiländereck abgehalten werden.

Lisa TITSCHER konnte ihren ersten Clubmeistertitel einfahren, für David HROVATH ist es bereits der zweite Meistertitel.

Fotos folgen...

 

Download
Clubmeisterschaften 2018
SCA-Meisterschaft-2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 53.0 KB

ERGEBNISSE KW10/2018

FIS ERGEBNISSE

 

Lukas TITSCHER wird beim Slalom in Stari Vrh/SLO sehr guter 6. (31,97 FIS-Pkte) !

 

Kerstin FRANZEL belegt beim Slalom in Saalbach im Zuge der österreichischen Juniorenmeisterschaften den 11.Platz (52,43 FIS-Pkte).

 

-----------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP SUPER G 10.3.2018 Gerlitzen

Kärntner Meisterschaften

 

U14w

3.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

3.BUCHACHER Jakob

 

U16w

1.TITSCHER Lisa

 

--------------------------------------------------------------------------------

SUPER G ,zweites Rennen (Schüler-Landescup)

 

U14w

3.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

3.BUCHACHER Jakob

 

U16w

1.TITSCHER Lisa

6.SARNITZ Hannah

------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP RIESENTORLAUF 11.3.2018 Gerlitzen

Kärntner Meisterschaften

 

U14w

3.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

9.BUCHACHER Jakob

 

U16w

3.TITSCHER Lisa

6.SARNITZ Hannah

 

U16m

8.HROVATH David

--------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP KOMBI , Gerlitzen

Kärntner Meisterschaften

 

U14w

2.DRAGASCHNIG Sarah

Speedkids-Abschlussrennen 2018

Das Speedkidsabschlussrennen ist geschlagen, die Sieger stehen fest !

 

Vorab schon einmal die aktuelle Fotogalerie zum Rennen.

 

Link Fotogalerie 2018

 

Ergebnisliste wurde noch nicht übermittelt....

 

Danke an das gesamte Skilehrerteam und unsere freiwilligen Helfer !

Danke auch den Eltern für euer vertrauen und die gute Zusammenarbeit !

 

Download
Speedkids_Abschlussrennen_2018
Ergebnis_Speedy-2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 75.1 KB

CLUBMEISTERSCHAFTEN 2018

Die Clubmeisterschaften werden am Samstag,17.3.2018 ausgetragen !!

Treffpunkt ist um 8:00h beim Clubhaus !!

 

Nennungen an scarnoldstein@gmail.com   !!

Renngruppen und Speedkids werden von den Trainern angemeldet !!

 

 

FRANZEL 2.Platz ÖM SuperG

Kerstin FRANZEL belegt bei den österreichischen Meisterschaften im Super G (Saalbach) den zweiten Platz bei den Junioren.

GRATULATION !

3x Staatsmeister im Skibergsteigen

Bei den Staatsmeisterschaften 2018 im Skibergsteigen am Warscheneck/ OÖ gab es zwei Staatsmeistertitel für den Schiclub Arnoldstein im Vertical-Bewerb !

Paul VERBNJAK konnte,trotz erneuter Magenprobleme, die Cadet-kKasse souverän gewinnen und gleichzeitig den 8.Platz in der Eliteklasse erringen!

 

Auch unser Neuzugang und DreiländerATTeck-Sieger Niklas KRÖHN konnte sich zum Staatsmeister in der Mastersklasse krö(h)nen.

 

Seine Frau Marita wurde im kleinen,aber starken Damenstarterfeld sehr gute 4e.

 

Heinz VERBNJAK wurde 17. in der Seniors-Kategorie !

 

Auch beim sonntäglichen Individual-Bewerb (Aufstieg mit Abfahrten) zeigte sich Paul erneut sehr stark und konnte sich auch hier souverän den Meistertitel in der Cadet-Klasse sichern !

GRATULATION !

 


ERGEBNISSE KW9/2018

KÄRNTNER LANDESMEISTERSCHAFTEN SCHÜLER SLALOM Petzen,03.03.2018

 

U14w

4.DRAGASCHNIG Sarah

 

U16w

5.SARNITZ Hannah

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDERLANDESCUP SLALOM Petzen,04.03.2018

 

U12w

1.ACHATZ Chiara

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

GEMEINDESCHULSKITAG FINKENSTEIN  Dreiländereck ,02.03.2018

Download
Gemeindeschulskitag Finkenstein 2018
Ergebnis_Gde_Finkenstein-2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 74.4 KB

VERBNJAK -EM 8er im Vertical

Der für den Schiclub Arnoldstein startende Skibergsteiger Paul VERBNJAK erreichte beim Verticalbewerb im Rahmen der Europameisterschaften am Ätna/Sizilien,trotz Magenproblemen während des Rennens,  den hervorragenden 9.Platz in der CADET-Klasse .

 

Beim Individual-Race stürzte Paul in aussichtsreicher Position leider in der ersten Abfahrt und konnte um die Spitzenplatzierungen daher nicht mehr mitmischen.

 

Schade ,dass sich der Termin der EM mit unserer DreiländerATTeck überschnitten hat, Paul wäre trotz seiner Jugend ein heißer Sieganwärter gewesen ...

 

GRATULATION zu deiner Leistung, alles Gute für die weiteren Bewerbe und die ÖM !!

 

Fotoquelle:Instagram

 


Ergebnisse KW8/2018

LSVK Skitag KLIPPITZTHÖRL Riesentorlauf ,25.2.2018

 

U8w

4.ANDERWALD Paula

 

U10w

4.GORITSCHNIGG Konstanze

 

U14w

2.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

8.BUCHACHER Jakob

 

U16w

2.TITSCHER Lisa

 

 


DreiländerATTeck 2018

Die DreiländerATTeck 2018 ist Geschichte und der Sieger kommt erstmalig aus den eigenen Reihen !

 

Der für den Schiclub Arnoldstein startende Niklas KRÖHN (32:53min)  konnte sich knapp gegen Silvio WIELTSCHNIG un Giuseppe DELLA MEA durchsetzen.

 

Nur die Streckenrekordhalterin Cecilia DE FILLIPO konnte den Doppelsieg der Familie KRÖHN verhindern,sie siegte vor der ebenfalls für den SCA startenden Marita KRÖHN und Zala ZDOUC.

 

Christian FERTALA fand neben dem Organisieren auch noch Zeit,selbst an den Start zu gehen und beendete das Rennen als 16. mit persönlicher Bestzeit (36:33min).

 

Ergebnisse unter : DreiländerATTeck 2018

Bericht auf der Dreiländeratteck -Homepage: --> Link

 

Slalom-Landescup 2018

Ergebnis aus vereinsinterner Sicht

 

U14w

2.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

8.BUCHACHER Jakob

 

U16w

2.TITSCHER Lisa

4.SARNITZ Hannah

8.METZGER Anna

10.PUCHER Emily

 

U16m

4.HROVATH David

 

 

Gesamte Ergebnisliste nachstehend !

 

Download
Landescup_SL_Schueler_2018
Ergebnisliste SL_Arnoldstein1AL025P_2018
Adobe Acrobat Dokument 1.3 MB

ERGEBNISSE KW7/2018

SCHÜLER LANDESCUP SuperG Innerkrems 15.2.2018

Super G 1

U14w

5.DRAGASCHNIG Sarah

 

U16w

4.SARNITZ Hannah

7.TITSCHER Lisa

 

Super G 2

U14w

6.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

2.BUCHACHER Jakob

 

U16w

5.SARNITZ Hannah

6.TITSCHER Lisa

 


Bravo Matthias !

Der Schiclub Arnoldstein gratuliert Matthias MAYER zum Olympiasieg im Super G !!

ERGEBNISSE KW6/2018

SCHÜLER LANDESCUP Slalom ,10.02.2018 Hochrindl

 

U14w

5.DRAGASCHNIG Sarah

9.VIDRIGH Gaia

 

U14m

5.BUCHACHER Jakob

 

U16w

4.TITSCHER Lisa

9.VIDRIGH Giulia

10.SARNITZ Hannah

 

U16m

6.HROVATH David

---------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDER LANDESCUP Slalom ,09.02.2018 Hrast Gerald Marinz Gedenkrennen

 

U8w

3.NAVERSCHNIG Alexandra

5.ANDERWALD Paula

 

U9w

5.VIDRIGH Victoria

7.RITSCHER Yara

------------------------------------------------------------------------------------

FIS ERGEBNISSE

 

Lukas TITSCHER wird bei den  FIS University Rennen in Abtenau (Riesenslalom) einaml 26. (45,17FIS-Pkte) und einmal 29. (50,01 FIS-Pkte) .

ÖSV-Testläufe 2018

Die ÖSV-Testläufe fanden diesesmal in Kaprun /Salzburg statt .

 

Auch der SC-Arnoldstein war mit 2 Läufern vertreten.

TITSCHER Lisa Maria und HROVATH David, alle beide Jahrgang 2002.

Es wurde neben den Klassikern  Riesenslalom und Slalom auch ein Parallelbewerb durchgeführt.

 

Zwar gab es keine Topplatzierungen,unsere Läufer konnten sich aber trotzdem gut in Szene setzen und vor allem sehr wichtige Erfahrungen für die weiteren Rennen der Saison mitnehmen.

 

 

Ergebnisse: Link LSVK-Homepage

 


Clubmeisterschaft abgesagt

Die morgige Clubmeisterschaft ist abgesagt und wird zu einem späteren Zeitpunkt nachgetragen .

 

Freies Skifahren ist morgen aber dennoch erlaubt bzw. erwünscht !

ERGEBNISSE KW4/2018

FIS ERGEBNISSE

 

Kerstin FRANZEL erreichjt bei den beiden Super Gs´s am KRVAVEC/SLO die Plätze 27 (70,56 FIS-Pkte ) und 35 (73,70FIS-Pkte ).

-----------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLER LANDESCUP Slalom ,27.01.2018 Katschberg

 

U14w

4.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

7.PUCHER Kimi

 

 

U16w

3.TITSCHER Lisa

5.SARNITZ Hannah

---------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDER LANDESCUP 2xRSL ,28.01.2018 Falkert

 

U8w

4.ANDERWALD Paula

5.NAVERSCHNIG Alexandra

 

U8w (2.Rennen)

5.ANDERWALD Paula

6.NAVERSCHNIG Alexandra

---------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLER LANDESCUP P-RSL ,28.01.2018 Gerlitzen

 

U14w

6.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

7.BUCHACHER Jakob

 

U16w

5.SARNITZ Hannah

6.TITSCHER Lisa

 

U16m

1.HROVATH David

 

Gratulation zum ersten Landescup -Sieg !!

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Skibergsteigen  Ravascletto -Zoncolan 3,5km/860hm

Christian FERTALA belegt beim Vertical Rennen den 23./167 Platz , Zeit 39:51min.

Link: --->>>


Ergebnisse KW3/2018

SCHÜLER LANDESCUP Riesenslalom ,20.01.2018 Hochrindl

 

U14w

6.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

9.BUCHACHER Jakob

10.BUCHACHER Christoph

 

U16w

2.TITSCHER Lisa

 

U16m

7.HROVATH David

---------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDER LANDESCUP Slalom ,21.01.2018 Weißensee

 

U11m

5.DOMENIG Ajdin

---------------------------------------------------------------------------------------------------

FIS ERGEBNISSE

 

FRANZEL Kerstin:

 

16.01.2018 Bad Hofgastein GS 14.Platz 50,03Fis-Pkte

18.01.2018 St.Lambrecht    GS 22.Platz 56,29Fis-Pkte

18.01.2018 St.Lambrecht    GS 22.Platz 53,64Fis-Pkte

 

TITSCHER Lukas:

 

18.01.2018 Söll SL 31.Platz 62,22Fis-Pkte

 

Schiclubmeisterschaften 2018

Die diesjährigen Schiclubmeisterschaften werden am 03.02.2018 durchgeführt.

Der Start erfolgt um 10.00h, Austragungsort ist das Dreiländereck.

Die Nennung unserer Rennläufer und Speedkids erfolgt durch die Trainer.

 

Mitglieder nennen sich via E-Mail an heidi.truppe@gmx,.at oder scarnoldstein@gmail.com.

 

Download
Clubmeisterschaft 2018
CM-2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.6 MB

ERGEBNISSE KW1+2/2018

SCHÜLER LANDESCUP Riesenslalom ,05.01.2018 Gerlitzen

 

U14w

4.DRAGASCHNIG Sarah

 

U16w

3.TITSCHER Lisa

 

U16m

6.HROVATH David

---------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLER LANDESCUP Riesenslalom ,07.01.2018 Turrach

 

U14w

7.DRAGASCHNIG Sarah

 

U16w

3.TITSCHER Lisa

 

U16m

10.HROVATH David

---------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDER LANDESCUP Riesenslalom ,06.01.2018 Gerlitzen

 

Rennen 1:

U8w

3. NAVERSCHNIG Alexandra

4. ANDERWALD Paula

 

Rennen 2:

U8w

2. ANDERWALD Paula

5. NAVERSCHNIG Alexandra

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

FIS-ERGEBNISSE KW 2/2018

 

Kerstin FRANZEL belegt beim FIS-Riesenslalom in Gaal den 20.Platz (48,59 FIS-Pkte).

 

Lukas TITSCHER belegt beim FIS-CIT-GS in Kranjska Gora den 7.Platz (38,07 FIS-Pkte).

Bei den FIS-Slaloms in Obdach wird Lukas 32. (62,11 FIS Pkte) und 36. (68,26 FIS Pkte)

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------

European Kids Festival Riesenslalom ,13.01.2018 Kranjska Gora

 

Homepage ESFK -->>

ERGEBNISSE--->>>

Zweimal Platz 1 für den SCA !

 

U8w

1.NAVERSCHNIG Alexandra

 

U12m

1.ASCHBACHER Lukas

 

 

 

 


ERGEBNISSE KW 52/2017

SCHÜLER LANDESCUP Slalom ,29.12.2017 Klippitzthörl

 

 

U14w

4.DRAGASCHNIG Sarah

 

U14m

6.BUCHACHER Jonas

8.BUCHACHER Christoph

 

U16w

3.TITSCHER Lisa

5.SARNITZ Hannah

 

U16m

5.HROVATH David

9.KOCH Stefan

--------------------------------------------------------------------------------------------

KINDER LANDESCUP MiniCross ,30.12.2017 Hrast

Rennen 1

U8w                                                                 U8m

3.ANDERWALD Paula                                    8.SCHAUBACH Simon

5.NAVERSCHNIG Alexandra

 

U9m

6.HOCHKOFLER Tobias

 

U11m                                                              U12w

6.DOMENIG Ajdin                                          3.ACHATZ Chiara

----------------------------------------------------------------------------------------------

KINDER LANDESCUP MiniCross ,30.12.2017 Hrast

Rennen 1

 

U8w                                                                 U8m

3.ANDERWALD Paula                                    9.SCHAUBACH Simon

4.NAVERSCHNIG Alexandra

 

U9w

2.VIDRIGH Victoria

4.RITSCHER Yara

 

U11m                                                              U12w

6.DOMENIG Ajdin                                          2.ACHATZ Chiara

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

SKIKURS -UPDATE

Der Skikursstart muss wetterbedingt auf 28.12.2017, mit Beginn um 13:00h verlegt werden .

Der Regen ist sehr stark ,auch am Berg schneit es scheinbar noch immer nicht.

Der Spaß hält sich für alle Beteiligten in Grenzen beim nasskalten Wetter.

 

Die Kurskosten werden selbstverständlich aliquot reduziert.

 

Wir hoffen eine richtige Entscheidung getroffen zu haben und freuen uns auf einen hoffentlich trockenen Kursstart morgen nachmittags !

 

Das SCA Skikursteam.

 

 

Skikursinfo Weihnachten 2017

Der Weihnachtsskikurs startet planmäßig am 27.12.2017 .

Ab 8:45h stehen wir im Clubhaus für die Anmeldeformalitäten zur Verfügung.

Die Gruppeneinteilung startet um 09:00h .

 

Bis dahin wünschen wir Ihnen frohe Festtage !

 

Das SCA- Skikursteam

 

 

 

Snowrun Schladming

Paul VERBNJAK kann beim Snowrun in Schladming bereits im ersten Saisonrennen einen vollen Erfolg verbuchen.

Er kann die Nachwuchsklasse souverän gewinnen und benötigt für die Strecke von der Mittelstation Planai bis zur Schafalm (~500hm) lediglich 19:09min !

 

Christian FERTALA, noch ohne Ski unterwegs, belegt in der Laufklasse (Laufschuhe +NORTEC Schuhkrallen) den 13.Platz unter 134 Teilnehmern.

Die Laufklasse bzw. allgemeine Tourenskiklasse startet am Parkplatz Planai , das Ziel befindet sich ebenfalls bei der Schafalm .

Niklas KRÖHN wird Fünfter in der Skiklasse, seine Frau Marita belegt bei den Damen den hervorragenden 2. Platz.

Erich WALTER aus Arnoldstein wir in der Skiklasse sehr guter 36.

 

 

www.snowrun.at

 

ERGEBNISLINK -->>

 

NORTEC -->>

 

Speedkids- Info

Die neue Speedkids-Saison ist knapp vor dem Start.

Morgen Dienstag, 12.12.2017, gibt es um 19.30h einen Elterninfoabend im Clubhaus.

Die Skisaison starten die Speedkids dann am Samstag,16.12.2017 , um 09.00h mit der Gruppeneinteilung für alle Gruppen.

Treffpunkt: SCA Clubhaus Seltschach/Dreiländereck Talstation

 

Das Speedkids-Trainerteam freut sich bereits !

 

Rennauftakt 2017/18 Technik

Am Wochenende fand der bereits traditionelle Saisonauftakt des Landescups am Mölltaler Gletscher statt.

Zur Durchführung kam ein Technikbewerb.

Die Ergebnisse:

U 12 weiblich        11. Platz ACHATZ Chiara 

 U 13/14 weiblich   5. Platz  DRAGASCHNIG Sarah

 U13/14 männlich   7. Platz BUCHACHER Jakob

                               14. Platz BUCHACHER Christoph  

 U15/16 weiblich    2. Platz TITSCHER  Lisa

                                 9. Platz METZGER Anna

                               12. Platz PICHLER Hannah

 U15/16 männlich  7. Platz HROVATH David

 

GRATULATION!

Skinfit Aktionswoche

Vom 30.10.-06.11.2017 finden wieder die bereits traditionellen SKINFIT- Aktionswochen im Skinfit-Shop Villach Osssiacher Zeile 27 statt.

 

Vereinsmitglieder erhalten im genannten Zeitraum eine Ermäßigung von 15% !

Nutzt die Gelegenheit !

 

Skinfit Shop Villach • Ossiacher Zeile 27 • 9500 Villach
Öffnungszeiten: Mo + Mi + Fr 10.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr
t+ 43(0)4242 30793 • m +46(0)664 4226952 •
skinfit.villach@skinfit.at www.skinfit.at

Download
Skinfit-Aktion 2017
Skinfit-sca-2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 498.9 KB

Einladung Jahreshauptversammlung 2017

Die Jahreshauptversammlung inkl. Neuwahlen  finden am Samstag,11.11.2017 mit Beginn um 20h im Clubhaus statt.

Details und Tagesordnung entnehmen Sie bitte der nachstehenden Einladung.

Download
Einladung JHV2017
JHV-2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 282.3 KB

Hallenstart Erwachsene

Die Hallensaison für Erwachsene startet am Montag,09.10.2017, um 19:00h im Turnsaal der NMS Arnoldstein.

In weiterer Folge immer montags, 19.00h-21:00h ,ausgenommen schulfreie Tage.

 

Unkostenbeitrag:20€

Unsere Trainerin freut sich bereits auf euer Kommen !

 


Hallenstart Speedkids

Die Speedkids starten am 6.10.2017 im Turnsaal der NMS  Arnoldstein die Vorbereitung auf die kommende Wintersaison.

Mit altersgerechten Übungen werden die Kinder von unserem erfahrenen Trainerteam vorbereitet.

immer freitags, von 17:30h- 19:00h (außer an schulfreien Tagen).

 

 

 


Lukas TITSCHER & PREFA

Lukas TITSCHER wird in der kommenden Saison von der Firma PREFA unterstützt .

Gemeinsam mit dem Marketingleiter der Firma Prefa ,Herrn Mag. Rainer Neubacher, und Obmann Christian König kam es zur symbolischen Helmübergabe.

Alles Gute  !


Verbnjak im ÖSV Kader

Der für den SC Arnoldstein startende Paul VERBNJAK wurde dank seiner Leistungen in der abgelaufenen Saison in den neu geschaffenen ÖSV-Nachwuchskader Skibergsteigen berufen !

GRATULATION !

Paul: Dritter,stehend von rechts

 

PS: Leider wurde seitens des LSVK-Vorstandes die Schaffung eines Referates SKIBERGSTEIGEN im Landesverband abgelehnt.

 


SCA-Radausflug 2017

Nach langer Zeit konnte mit den Rennläufern und Eltern des SCA wieder eine Radtour organisiert werden.

 

 

Mit den Trainern Marc und Hannes wurde die Gegend von Velden  bis Wernberg  in den Ossiachertauern inkl. Bergsprint zur Sternberger Kirche unsicher gemacht.

 

Es war eine landschaftlich und sportlich sehr wertvolle Runde, wo für unsere Sportler alles dabei war.

 

Die Teilnehmerzahl konnte sich sehen lassen, denn mit 24 Radlern und noch weitern 11 Teilnehmer beim gemütlichen Teil war es ein gelungener Radausflug.

 

 

Vielen Dank nachmals der Fam. GORITSCHNIGG für die Unterstützung und die nette Aufnahme  im Steakhouse in Velden wo die Radtour dann einen würdigen Abschluß fand.

ChT Hannes Brucker


San Daniele-Radausflug

Auch in diesem Jahr begab sich eine kleine Abordnung unseres Clubs wieder mit dem Rad zum Schinkenfest in San Daniele.

Ausgehend vom Betriebsgelände unseres Obmannes ging es, bei doch sehr heißen Temperaturen, über den den Ciclovia Alpe Adria zunächst bis Resciutta . Nach einer kleinen Stärkung zweigt die Route ab Venzone auf die andere Seite des Tagliamento ab, die landschaftlich sehr schöne und wenig befahrene Strecke führt über Bordano nach San Daniele.

Nach dem Verladen der Bikes stürzt man sich in die Festivitäten vor Ort, Details unbekannt.

 

Herzlichen Dank an unsere Piloten ,die  Abordnung und Räder wieder sicher nach Hause gebracht haben !

 


Cupwertungen/Kader

Zur abgelaufenen Saison 2016/2017 gibt es noch Folgendes zu berichten :

 

Gesamtwertung Schülerlandescup U13/14 weiblich:

 

1.Platz für Theresa GORITSCHNIGG

5.Platz für Anna METZGER

 

In der Vereinswertung konnten wir im Raiffeisen-Schülercup sowie im Landescup Damen jeweils den 1.Platz erreichen !

In der Gesamtwertung aller LSVK-Cups (Kinder-Schüler-Jugend-AK) konnte der SC Arnoldstein den 5.Platz erreichen.

 

Betreffend Kaderzugehörigkeit für die nächste Saison gibt es folgende Situation:

 

ÖSV NACHWUCHS:           Kerstin FRANZEL

 

Landeskader Herren:          Lukas TITSCHER

 

Landesschülerkader:          Theresa GORITSCHNIGG

                                            David HROVATH

                                            Sarah DRAGASCHNIG

                                            Lisa TITSCHER

 

Anna POGLITSCH konnte trotz intensiver Versuche nicht mehr an die Leistungen vor ihrer Verletzungen anschließen und hat ihre Rennkarriere beendet.

Alles Gute für das bereits begonnene "Berufsleben" und DANKE für deine außerordentlichen Erfolge und Leistungen für den SCA.

 

Bild unten: Cupsiegerin 2016/2017: Theresa GORITSCHNIGG


Franzel im ÖSV-Nachwuchs

Kerstin FRANZEL wurde aufgrund ihrer hervorragenden Leistungen in der abgelaufenen Saison in den ÖSV-Nachwuchskader einberufen !

 

Der Schiclub Arnoldstein gratuliert herzlichst und wünscht alles Gute für die weitere Karriere !


Skinfit-Aktion

Im Skinfit Shop VILLACH/Osssiacherzeile gibt es in der KW 17 (24.4-29.4.2017) einen Rabatt von 15% auf euren Einkauf !

 

Skinfit Shop Villach • Ossiacher Zeile 27 • 9500 Villach
Öffnungszeiten: Mo + Mi + Fr 10.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr
t+ 43(0)4242 30793 • m +46(0)664 4226952 •
skinfit.villach@skinfit.at www.skinfit.at


Ergebnisse KW13/2017

LSVK-SKITAG 2017 Bad Kleinkirchheim RSL

 

U8w                                                                         U8m

2.VIDRIGH Viktoria                                                 2.HOCHKOFLER Tobias

 

U14w                                                                       U16w

3.GORITSCHNIGG Theresa                                   3.TITSCHER Lisa

                                                                                7.SARNITZ Hannah


ERGEBNISSE KW11+12/2017

Kerstin FRANZEL erreicht beim FIS-Riesentorlauf in Bad Hofgastein den sehr guten 21.Platz (42,85 FIS-Pkte).

 

Karoline RETTENBACHER gewinn das FIS -CIT (Kombination) am Passo San Pellegrino (124,54FIS-Pkte).

Bei den FIS-Slaloms in Rogla/SLO bewies Karoline erneut ihre super Form und erreichte die Plätze 23 (45,20 FIS-Pkte) und 20 (44,45 FIS-Pkte).

 

GRATULATION !


Goritschnigg -Spitzenergebnisse-ÖM-Schüler

Theresa GORITSCHNIGG erreicht bei den derzeit stattfindenden österreichischen Schülermeisterschaften am Pass Thurn im Slalom, den sensationellen 2.Platz in ihrer Altersklasse und verpasst Gold um nur 0,19 sec ,unter allen Mädchen konnte sie die drittschnellste Zeit erreichen !

Bereits im Auftaktbewerb,dem Super G, konnte sie den ausgezeichneten 4.Platz in ihrer Altersklasse erreichen.

Aber auch im Riesentorlauf wird Theresa ausgezeichnete 5.,Rückstand auf Bronze nur 0,72sec.

 

Das Beste kommt allerdings wie so oft zum Schluß:

In der Kombination (SL-RSL-SG) gewinnt Theresa die Goldmedaille in ihrer Altersklasse !

Bemerkenswert ist auch,dass sie mit Ihren Leistungen den zweiten Platz in der Kombiwertung unter allen gestarteten Mädchen belegt.

 

 

Herzliche Gratulation Theresa ,du hast den Schiclub Arnoldstein würdig vertreten  !

Wir sind stolz auf dich !


ERGEBNISSE Deaf-WM Innerkrems

Update 18.3.2017:

Melissa gewinnt auch im Slalom eine Bronzemedaille, Kristina erreicht den sehr guten 6.Platz.

 

Im Riesentorlauf hat es für Melissa KÖCK endlich mit einer Medaille geklappt - BRONZE !

In den vorangegangenen Bewerben ,dem Super G un der SuperKombi hat Melissa jeweils den 4.Platz erreicht.

Schwester Kristina KÖCK wird im SuperG 7., und in der SuperKombi 6.

 

Gratulation !

 


Melissa Köck im DEAF-Bereich sehr erfolgreich

Melissa KÖCK konnte auch in dieser Saison ihre "Vormachtstellung" im Deaf-Bereich (Gehörlosen-Meisterschaften) verteidigen.

Bei den österreichischen Meisterschaften der Gehörlosen in St.Lambrecht/STMK gab es gleich viermal Gold für Melissa.

 

Aber auch im Europacup führt sie derzeit überlegen die Gesamtwertung an und kann nach acht Rennen die stolze Bilanz von 6Siegen,einen zweiten und einen dritten Platz aufweisen.

Details: https://deaf-ski-ec.jimdo.com/

 

Von 12.-18.März finden in der Innerkrems die Weltmeisterschaften der Gehörlosen statt.

Infos unter : www.innerkrems2017.com

 


ERGEBNISSE KW9/2017

KÄRNTNER LANDESMEISTERSCHAFTEN KOMBI (SG-SL-RSL), 2017 KLIPPITZTHÖRL

 

U14w                                                                              U16w

2.GORITSCHNIGG Theresa                                          4.TITSCHER Lisa

4.METZGER Anna                                                          7.OGRIS Anja

7.DRAGASCHNIG Sarah

 

U16m                                                                              U18/allg m                                                                 

9.HROVATH David                                                       3.MISCHKULNIG Gregor

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KÄRNTNER LANDESMEISTERSCHAFTEN RSL, 5.3.2017 KLIPPITZTHÖRL

 

U14w                                                                              U16w

1.GORITSCHNIGG Theresa                                          5.TITSCHER Lisa

4.METZGER Anna                                                          8.KOCH Anna

6.DRAGASCHNIG Sarah

 

U16m                                                                              U18/allg m                                                                 

10.HROVATH David                                                    8.MISCHKULNIG Gregor

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KÄRNTNER LANDESMEISTERSCHAFTEN SLALOM, 4.3.2017 KLIPPITZTHÖRL

 

U14w                                                                              U16w

2.GORITSCHNIGG Theresa                                          7.SARNITZ Hannah

7.METZGER Anna                                                          8.TITSCHER Lisa

10.DRAGASCHNIG Sarah

 

U18m

2.TITSCHER Lukas

10.MISCHKULNIG Gregor

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KÄRNTNER LANDESMEISTERSCHAFTEN SuperG, 3.3.2017 KLIPPITZTHÖRL

 

U14w                                                                              U16w

4.GORITSCHNIGG Theresa                                          6.SARNITZ Hannah

9.METZGER Anna                                                          8.TITSCHER Lisa

 

U18m

10.MISCHKULNIG Gregor

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP SuperG, 3.3.2017 KLIPPITZTHÖRL

 

U14w                                                                              U16w

2.GORITSCHNIGG Theresa                                          5.TITSCHER Lisa

8.METZGER Anna                                                          8.SARNITZ Hannah

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

FIS ERGEBNISSE

 

Kerstin FRANZEL wird beim FIS-Riesenslalom in Lienz 22. (35,81FIS-Pkte).

Anna POGLITSCH belegt beim zweiten FIS-Riesenslalom in Lienz den 33.Platz (52,95FIS-Pkte).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDERLANDESCUP SL, 5.3.2017 FALKERT

U11w                                                                              U12w

10.ACHATZ Chiara                                                         7.SERSCHÖN Catalina

 

 


Paul VERBNJAK wird WM-8er

Der für den SC Arnoldstein startende Paul VERBNJAK (Jg 2001) wird bei der Weltmeisterschaft der Skibergsteiger  in Tambre/Piancavallo(ITA) Achter in der CADET-Klasse im Vertical-Bewerb.

Herzliche  Gratulation vom SCA-Team !

 

Paul VERBNJAK (Im Bild mit Startnummer 83)

0 Kommentare

Speedkids-Abschlußrennen/Lussarissimo

Am Samstag,04.03.2017 findet das Speedkds-Abschlußrennen statt.

Teffpunkt: 08:30h Clubhaus SCA

 

Unsere Freunde  vom Sci Cai Monte Lussari veranstalten auch heuer wieder das Lussarissimo-Festival. Infos nachstehend.


Tadei PIVK gewinnt erneut die DreiländerATTeck

Die Sieger der DreiländerAtteck 2017 kommen aus Italien und heißen Tadei PIVK und Cecilia de Filippo !

In der Herrenkategorie konnte sich Tadei PIVK vor Enrico FRESCURA und Robert STARK durchsetzen.

Bei den Damen war Cecilia de FILIPPO eine Klasse für sich und erreichte vor Karmen KLANCNIK und Vorjahressiegerin Marita KRÖHN  mit neuem Damen-Streckenrekord (37:07) das Ziel bei der Bergstation Dreiländereck.

 

Bei den Genießern war Julia SCHWENNER mit einer Zeit von am 1:02:49 der errechneten Mittelzeit von 1:02.52 am Nächsten.

Aufen Plätzen folgten Horst  Ranacher (1:02:48) und Beate STRAUSS (1:01:40) .

Bitte um Verständnis ,dass wir bei den Genießern nur die effektiven Zeiten veröffentlichen können.

 

Results-RACE-Kategorie 2017

RESULTS Genießerklasse 2017

 

Der Schiclub Arnoldstein bedankt sich bei 91 STARTERN (58Racer und 33Genießer) ,die trotz "Kachelofenwetters" die Strecke in Angriff genommen haben !

 

Wir sehen uns 2018 !!

0 Kommentare

ERGEBNISSE KW8/2017

FIS ERGEBNISSE

 

Lukas TITSCHER wird bei den FIS-Slaloms in Piesendorf einmal 36. (52,62 FIS-Pkte) und einmal 42. (64,55 FIS-Pkte) .beim FIS-GS in Leogang wird er 38. (65,66 FIS-Pkte).

 

Sehr gute Ergebnisse auch von Karoline RETTENBACHER bei der FIS-Serie in Abetone.

Riesenslalom 6.Platz (72,07 FIS-Pkte) ,Slalom 1 2.Platz (51,03 FIS-Pkte), Slalom 2 2.Platz (FIS-Pkte 51,03) .

Anna POGLITSCH erreicht beim FIS-GS in Nauders den 23.Platz (36,70FIS-Pkte).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP Slalom ,PETZEN, 25.02.2017

 

U14w                                                                            U16w

1.GORITSCHNIGG Theresa                                      8.SARNITZ Hannah

5.METZGER Anna                                                      9.TITSCHER Lisa

7.DRAGASCHNIG Sarah

10.PUCHER Emily

 

U18m

4.MISCHKULNIG Gregor

 

SCHÜLERLANDESCUP Riesenslalom ,TURRACH, 26.02.2017

 

U14w                                                                         U16w

7.METZGER Anna                                                    7.TITSCHER Lisa

8.DRAGASCHNIG Sarah                                         9.SARNITZ Hannah

 

U18m

6.MISCHKULNIG Gregor

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDERLANDESCUP Riesenslalom, PETZEN ,26.02.2017

 

U12w

6.SERSCHÖN Catalina

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 GIGASPORT Nachwuchscup Simonhöhe 25.2.2017

 In der Klasse U7w sicherte sich Alexandra NAVERSCHNIG mit einem 5.Platz (nach Sturz) trotzdem den Sieg in der Gesamtwertung.

U8w                                                                                   U8m

2.VIDRIGH Viktoria                                                          3.HOCHKOFLER Tobias

3.KROPFITSCH Theresa

 

U11w

2.ACHATZ Chiara

Theresa GORITSCHNIGG Tagesbeste im Petzen-Slalom


ERGEBNISSE KW7/2017

KINDERCUP SL Dreiländereck 18.02.2017

 

U8w                                                                                      U11w

2.VIDRIGH Viktoria                                                            10.ACHATZ Chiara

 

U12w

5.SERSCHÖN Catalina

 

Die gesamte Ergebnisliste steht unter TERMINE/RESULTS zum Download bereit.

 

Wir bedanken uns nochmals bei allen freiwilligen Helfern !

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERCUP SL WEISSBRIACH 19.2.2017

 

U14w                                                                             U14m

5.METZGER Anna                                                       10.KOCH Stefan

6.DRAGASCHNIG Sarah

10.PICHLER Hannah

 

U16w                                                                           

5.SARNITZ Hannah

6.TITSCHER Lisa

8.KOCH Anna

10.VIDRIGH Giulia

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

FIS ERGEBNISSE

 

Anna POGLITSCH wird beim FIS-SL in Krakauebene den 9.Platz (35,36 FIS-Pkte)

 

Kerstin FRANZEL wird beim FIS-SL (Krakauebene) 23. (60,78 FIS-Pkte) .

 

Karoline RETTENBACHER wird bei den FIS-Slaloms in Forni di Sopra einmal 2. (59,08 FIS-Pkte) und einmal 3. (60,89 FIS-Pkte).

Michael MISCHELIN wird beim FIS-SG am Hochrindl 24. (59,74 FIS-Pkte) .

 

 

 


Skikursinfo Semesterferien

Der Semesterkurs startet planmäßig am Montag ,13.2.2017 !

Treffpunkt: ab 8:45h Clubhaus SCA Dreiländereck/Talstation

Leicht Fortgeschrittene und Fortgeschrittene starten um 09:00h in den Kurs.

Anfänger starten erst um 10:00h !

 

Bis dahin- schönen Sonntag !

 

Das SCA-Team

 

ERGEBNISSE KW6/2017

FIS-ERGEBNISSE

Lukas TITSCHER erreicht im Slalom der österreichischen Juniorenmeisterschaft den 33.Platz (53,51 FIS-Pkte).Im Riesenslalom wurde er 34. (39,32 FIS-Pkte).

Karoline RETTENBACHER startete diese Woche bei drei Riesenslaloms

Sappada 10.Platz (65,95 FIS-Pkte) , Forni di Sopra 18.Platz (74,80 FIS-Pkte) und Platz 28 (74,02 FIs-Pkte).

Michael MISCHELIN belegt beim FIS-RSL in Forni di Sopra den 9.Platz 861,93 FIS-Pkte).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gerald-Marinz Gedenkrennen Hrastlift/Feistritz/Gail 10.2.2017

Kinderlandescup- SL

 

U8w 1.VIDRIGH Viktoria

U11w 5.ACHATZ Chiara

U12w 6.SERCHÖN Catalina

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SCHÜLERLANDESCUP RSL Goldeck, 11.2.2017

 

U14w                                                                            U16w

1.GORITSCHNIGG Theresa                                      6.TITSCHER Lisa

4.METZGER Anna                                                      7.SARNITZ Hannah

8.DRAGASCHNIG Sarah

9.PUCHER Emily

 

U16m

8.HROVATH David

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KINDERLANDESCUP RSL EMBERGER ALM 12.2.2017

 

U10m                                                                  U11w

10.SCHIER Maximilian                                     8.ACHATZ Chiara

 

U12w

8.SERSCHÖN Catalina


Skinfit Aktionswoche


In der kommenden Woche gibt es wieder die Skinfit Aktionswoche für unsere Mitglieder. Vom 22.10. bis 27.10. gibt es 15% Ermäßigung auf die Skinfit Kollektion im Skinfit Shop Villach!